Решение по административному делу
УИД 66MS0235-01-2025-000774-89 Дело № 5-152/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Нижний Тагил 19 февраля 2025 года
Мировой судья судебного участка № 4 Дзержинского судебного района г. Нижний Тагил Свердловской области Кириллов Н.Н., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 6 Дзержинского судебного района г. Нижний Тагил Свердловскойобласти, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу, ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:
ФИО3 <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС> (паспорт <НОМЕР>, выдан <ДАТА3>), <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по месту проживания по адресу: <АДРЕС>, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
установил:
на 00:01 <ДАТА4> ФИО3 не уплатил в срок, установленный статьей 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф в размере 500 рублей, наложенный постановлением по делу об административном правонарушении от <ДАТА5> <НОМЕР>. ФИО3 в судебном заседании вину признал, обстоятельства, указанные в протоколе, не оспаривал.
Заслушав ФИО3, исследовав письменные материалы дела, мировой судья находит его вину в совершении административного правонарушения установленной, что подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств. Как видно из представленной копии постановления по делу об административном правонарушении от <ДАТА5> <НОМЕР> ФИО3 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
В судебном заседании установлено, что постановление о наложении административного наказания вынесено, не обжаловано, в связи с чем вступило в законную силу <ДАТА6>
В соответствии со статьей 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по истечении срока на обжалования постановления по делу об административном правонарушении постановление вступает в законную силу и обращается к исполнению. В силу статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Последний день добровольной оплаты административного штрафа по вышеуказанному постановлению истек <ДАТА7>, однако требования закона ФИО3 не исполнил. На основании изложенного должностным лицом составлен протокол от <ДАТА8>, из содержания которого усматривается, что ФИО3 не уплатил в срок, установленный статьей 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф в размере 500 рублей, наложенный постановлением по делу об административном правонарушении от <ДАТА5> <НОМЕР>.
Указанное обстоятельство также подтверждается рапортом инспектора ОИАЗ ОП <НОМЕР> МУ МВД России «Нижнетагильское» <ФИО2>, в котором он указывает, что в установленный срок ФИО3 не оплатил административный штраф, назначенный постановлением от <ДАТА5> <НОМЕР>. Совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств установлена вина ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности ФИО3 Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, мировой судья учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, в соответствии со статьей 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья признает повторное совершение однородного правонарушения, поскольку из материалов дела следует, что ФИО3 ранее привлекался к административной ответственности по главе 20 КоАП РФ. Учитывая характер совершенного ФИО3 административного правонарушения, личность виновного, его имущественное, семейное положение, с учетом того, ранее назначенное наказание в виде административного штрафа не достигло цели административного наказания, мировой судья считает необходимым назначить ФИО3 наказание в виде административного ареста. Такое наказание, по убеждению мирового судьи, будет являться адекватной мерой правового воздействия, соответствующей характеру правонарушения и личности виновного, в достаточной степени сможет способствовать пресечению совершения новых правонарушений и исправлению виновного. Обстоятельств, исключающих возможность назначения наказания в виде административного ареста, в судебном заседании не установлено. Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 29.9, статьей 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,
постановил:
ФИО3 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки. Срок наказания исчислять с момента административного задержания, то есть с 19:20 часов <ДАТА9> Постановление в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии может быть обжаловано в Дзержинском районном суде г. Нижний Тагил через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Дзержинского судебного района г. Нижний Тагил.
Мировой судья Н.Н. Кириллов