Дело <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. <ФИО1> <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <ФИО1> судебного района <АДРЕС> области <ФИО2> (Архангельская область, г. <ФИО1>, ул. <АДРЕС>, д. 12), исполняя обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <ФИО1> судебного района <АДРЕС> области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ в отношении: <ФИО3>, (паспорт гражданина Российской Федерации серия <НОМЕР> номер <НОМЕР> выдан <ДАТА2> Отделом УФМС России по <АДРЕС> области в городе <ФИО1> родившегося <ДАТА3> в г. <ФИО1> <АДРЕС> области, состоящего в зарегистрированном браке, лиц на иждивении не имеющего, работающего гуммировщиком судовым в цехе 43 АО «ПО «Севмаш», зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <ФИО1>, ул. <АДРЕС>, д. 9, кв. 40, инвалидности не имеющего, не судимого, ранее привлекавшегося к административной ответственности по гл. 12 КоАП РФ,

установил:

<ДАТА4> в 23 часа 00 минут <ФИО3>, являясь водителем, управлял автомобилем «Лада ВАЗ 211440 ФИО4», регистрационный знак <***>, стал участником дорожно-транспортного происшествия, допустив наезд на стоящий автомобиль марки «Тойота РАВ4», государственный регистрационный знак <***>, принадлежащий <ФИО5> и автомобиль марки «КИА SPORTAGE», государственный регистрационный знак <***>, принадлежащий <ФИО6>, после чего оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, в нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения РФ, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.

В ходе рассмотрения дела <ФИО3> с составленным в отношении него протоколом согласился, вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.

Потерпевшая <ФИО6>, будучи извещенной о дате, времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела без ее участия. Потерпевшая <ФИО5>, будучи извещенной о дате, времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела без ее участия. В соответствии со ст. 25.2 ч.3 КоАП РФ дело рассмотрено судом в отсутствии потерпевших.

Помимо признательных показаний <ФИО3>, его вина в совершении административного правонарушения и обстоятельства его совершения подтверждаются следующими доказательствами. В соответствии с пунктом 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил. Согласно пункту 1.6 Правил лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством. В соответствии с п.п. 2.5, 2.6 Правил, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. Если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции; в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия.

В письменных объяснениях от <ДАТА1> <ФИО3> подтверждает обстоятельства дорожно-транспортного происшествия <ДАТА4> в 23 часа 00 минут, указывает, что действительно он управлял автомобилем «Лада ВАЗ 211440 ФИО4», регистрационный знак <***>/29, двигалась по дворовому проезду д. 110 по ул. <АДРЕС> в г. <ФИО1>, не справился с управлением, в результате чего допустил наезд передней правой частью на заднюю часть автомобиля «Тойота РАВ4», у которого от удара сработала звуковая и световая сигнализация. Понимая, что стал участником дорожно-транспортного происшествия, растерялся и начал движение задним ходом, после чего совершил наезд задней частью на переднюю левую часть стоящего у дома 110 по ул. <АДРЕС>, автомобиля марки «КИА SPORTAGE», у которого от удара сработала звуковая и световая сигнализация, после чего уехал с места дорожно-транспортного происшествия. О происшествии в полицию не сообщил.

Как следует из протокола об административном правонарушении <ДАТА4> в 23 часа 00 минут <ФИО3>, являясь водителем, управлял автомобилем «Лада ВАЗ 211440 ФИО4», регистрационный знак <***>, стал участником дорожно-транспортного происшествия, допустив наезд на стоящий автомобиль марки «Тойота РАВ4», государственный регистрационный знак <***>, принадлежащий <ФИО5> и автомобиль марки «КИА SPORTAGE», государственный регистрационный знак <***>, принадлежащий <ФИО6>, после чего оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, в нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения РФ.

Старшим инспектором ДПС ОВ ДПС Госавтоинспекции ОМВД России по городу <ФИО1> старшим лейтенантом полиции <ФИО7> произведен осмотр автомобиля «Лада ВАЗ 211440 ФИО4», регистрационный знак <***>, в результате которого установлены технические неисправности, а именно: передний бампер справа на высоте от 0,4 м. до 0,7 м. от уровня земли, заднее правое крыло на высоте от 0,6 м. до 0,89 м. от уровня земли, первая передняя и задняя дверь на высоте от 0,4 м. до 0,5 м. от уровня земли, механические повреждения характерны ДТП, о чем составлен акт. Инспектором ДПС ОВ ДПС Госавтоинспекции ОМВД России по городу <ФИО1> младшим лейтенантом полиции <ФИО8> произведен осмотр автомобиля марки «КИА SPORTAGE», государственный регистрационный знак <***>, в результате которого установлены технические неисправности, а именно: переднее левое крыло на расстоянии от 0,88 м. от поверхности земли, передний левый диск колеса, механические повреждения характерны ДТП, о чем составлен акт. Инспектором ДПС ОВ ДПС Госавтоинспекции ОМВД России по городу <ФИО1> младшим лейтенантом полиции <ФИО8> произведен осмотр автомобиля марки ««Тойота РАВ4», государственный регистрационный знак <***>, в результате которого установлены технические неисправности, а именно: задний бампер слева на расстоянии от 0,15 м. от поверхности земли, механические повреждения характерны ДТП, о чем составлен акт. Также вина <ФИО3> подтверждается карточками учета транспортных средств, договорами купли-продажи транспортного средства, схемами места совершения административного правонарушения, письменными объяснениями <ФИО6>, <ФИО5>, <ФИО9> Согласно справке инспектора по розыску ОАП и Р отдела Госавтоинспекции ОМВД России по городу <ФИО10> ФИО11 от <ДАТА1> <ФИО3> права управления транспортными средствами не имеет, водительское удостоверение не получал. Вышеприведенные доказательства получили оценку в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении по правилам, установленным статьей 26.11 КоАП РФ, с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности. Исследовав представленные доказательства, мировой судья приходит к выводу о том, что вина <ФИО3> в совершении административного правонарушения доказана, им совершено административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ, так как он в нарушение правил дорожного движения оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, <ФИО3> является раскаяние в содеянном, признание своей вины, беременность супруги. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения. Учитывая изложенное, характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного, его отношение к совершенному деянию, наличие смягчающих и отягчающего административную ответственность обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

На основании изложенного и ст.ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

признать <ФИО3> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток. Срок наказания <ФИО3> исчислять с 16 часов 45 минут <ДАТА1>.

Постановление может быть обжаловано в <ФИО1> городском суде через мирового судью в течение 10 суток с момента вручения либо получения копии постановления.

Мировой судья <ФИО2>