Решение по административному делу

УИД 51MS0047-01-2025-005678-81 Дело № 5-601/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении Мотивированное постановление изготовлено 23.10.2025 Резолютивная часть постановления оглашена 20.10.2025

ЗАТО <...> 23 октября 2025 года

И.О. мирового судьи судебного участка № 1 Североморского судебного района Мурманской области мировой судья Елина Н.Н., рассмотрев

дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ),

в отношении ФИО2, <ДАТА4> рождения, ур. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в/у <НОМЕР>, паспорт <НОМЕР>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>

установил:

ФИО2, будучи водителем, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния при следующих обстоятельствах:

07.10.2025 в 07ч 45мин ФИО2 управлял транспортным средством - автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, грз <НОМЕР>, на 27-м километре автодороги Р-21 «Кола» в ЗАТО г.Североморск Мурманской области, в связи с наличием достаточных оснований полагать, что лицо, управляющее транспортным средством, находится в состоянии опьянения (поведение, не соответствующее обстановке), ФИО2 был отстранен от управления транспортным средством; в связи с наличием достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения был направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, от прохождения которого 07.10.2025 в 08ч 25мин ФИО2, находясь по вышеуказанному адресу (Мурманская область, ЗАТОг.Североморск, 27-й км а/д Р-21 «Кола»), отказался, нарушив п.п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, совершив тем самым административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 1 ст. 12.26 КоАП РФ. ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие, указав в представленном заявлении, что вину в совершении вменяемого правонарушения признает, в содеянном раскаивается, просит назначить минимально возможное наказание. Полагаю возможным рассмотрение дела в отсутствие ФИО2 на основании ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ по имеющимся материалам. Исследовав материалы дела, прихожу к выводу, что наличие события вменяемого правонарушения и виновность ФИО2 в совершении данного правонарушения подтверждаются совокупностью исследованных доказательств:

- протоколом об административном правонарушении 51 АБ № 066704 от 07.10.2025, с описанием вышеуказанного события вменяемого ФИО2 правонарушения, составленным уполномоченным должностным лицом - инспектором ДПС отдела Госавтоинспекции МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной <ФИО1> -протоколом 51 ОС № 000018 от 07.10.2025 об отстранении ФИО2 от управления транспортным средством, в связи с наличием оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения при наличии следующих признаков: поведение, не соответствующее обстановке;

- актом 51 АО № 004719 от 07.10.2025 освидетельствования ФИО2 на состояние алкогольного опьянения, из которого следует, что состояния алкогольного опьянения у ФИО2 не установлено; -распечаткой показаний прибора Алкотектор Юпитер с результатом освидетельствования «0,000 мг/л», на которой имеются подписи должностного лица (<ФИО1>) и ФИО2;

- протоколом 51МО № 000615 от 07.10.2025 о направлении ФИО2 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в связи с наличием достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, из которого следует, что от прохождения медицинского освидетельствования ФИО2 отказался, что удостоверил в протоколе своей подписью; -рапортом инспектора ДПС <ФИО1> об обстоятельствах остановки автомобиля под управлением ФИО2 и обстоятельствах, послуживших основанием к составлению в отношении ФИО2 протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ; -материалами видеозаписи, представленных в материалы дела на электронном носителе (диске), исследованными в ходе рассмотрения дела. Собранные по делу доказательства являются относимыми, допустимыми, полученными без нарушений требований КоАП РФ, оснований не доверять им не усматривается.

Исследованные доказательства не противоречат друг другу и в своей совокупности подтверждают вину ФИО2 в совершении вменяемого административного правонарушения.

Часть 1 ст. 12.26 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, и влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (в редакции Федерального закона от 26.12.2024 № 490-ФЗ).

Требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования обусловлено правами должностных лиц полиции, предусмотренными п. 14 ст. 13 Закона РФ «О полиции»; согласно которому сотрудники полиции вправе проводить в установленном порядке освидетельствование лиц, подозреваемых в совершении преступления или административного правонарушения, для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств либо направлять или доставлять данных лиц в медицинское учреждение, если результат освидетельствования необходим для подтверждения или опровержения факта правонарушения или объективного рассмотрения дела о правонарушении.

Обязанность водителя пройти по требованию сотрудника полиции медицинское освидетельствование на состояние опьянения предусмотрена подп. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации.

Факт управления ФИО2 транспортным средством подтвержден, им не оспаривался. Процедура привлечения ФИО2 к административной ответственности по части 1 ст. 12.26 КоАП РФ соблюдена, проведена с применением видеозаписи, материалы которой представлены в материалы дела, исследованы в ходе его рассмотрения. Оценив собранные по делу доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, считаю вину ФИО2 в совершении вменяемого административного правонарушения установленной, его действия правильно квалифицированными по части 1 ст. 12.26 КоАП РФ как невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.

Данных, которые могли бы повлиять на изменение оценки мировым судьей собранных по делу доказательств, в ходе рассмотрения дела не представлено. При назначении наказания принимаю во внимание характер совершенного правонарушения, данные о лице, в отношении которого ведется производство по делу.

К смягчающим административную ответственность обстоятельствам отношу признание ФИО2, вины, раскаяние в совершении правонарушения, наличие на иждивении ФИО2 малолетнего ребенка; к отягчающим административную ответственность обстоятельствам отношу повторность совершения ФИО2 однородного (в области дорожного движения) правонарушения в течение одного года (согласно справке ФИС ГИБДД). На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей 00 копеек с лишением права управления транспортными средствами сроком 1 (один) год 06 (шесть) месяцев, исчисляя данный срок с момента вступления постановления в законную силу. Реквизиты для оплаты административного штрафа:

УФК по Мурманской области (МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г.Островной Мурманской области, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 511001001, р/счет <***>, кор.счет 40102810745370000041, банк получателя - Отделение Мурманск г. Мурманск, БИК 014705901, ОКТМО 47730000,

КБК 188 116 0112 301 000 1140, УИН - 18810451250050001470. Разъяснить порядок исполнения назначенного наказания: В соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

В соответствии с положениями ст. 31.5 КоАП РФ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до шести месяцев; с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена на срок до трех месяцев. Копию квитанции об уплате административного штрафа предлагаю представить в судебный участок № 1 Североморского судебного района Мурманской области по адресу: <...>, тел.8(81537) 4-18-60, 4-18-66, адрес электронной почты судебного участка: otvsev1@cosums.ru. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении установленного срока, судья направляет постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в принудительном порядке. Неуплата штрафа в установленный законом срок влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Постановление судьи о лишении права управления транспортным средством, за исключением трактора, самоходной машины и других видов техники, исполняется должностными лицами органов внутренних дел (соответствующим подразделением Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации). Исполнение постановления о лишении права управления транспортными средствами соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия водительского удостоверения.

Течение срока лишения права управления транспортным средством начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении данного вида административного наказания.

В течение 3-х рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления суда о лишении права управления транспортными средствами, лицо, в отношении которого вынесено такое постановление, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания (по настоящему делу - в ГИБДД МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной Мурманской области - <...>), а в случае утраты водительского удостоверения заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами, от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Постановление может быть обжаловано в Североморский районный суд Мурманской области в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через суд, вынесший постановление по делу (через мирового судью), либо непосредственно в суд, уполномоченный рассматривать жалобу.

Мировой судья Н.Н. Елина