Решение по административному делу
Дело № 5-___/2025
УИД MS0035-01-2024-00____-__
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<ДАТА1> пос. <АДРЕС>
И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Ивановского судебного района <АДРЕС> области - мировой судья судебного участка <НОМЕР> Ивановского судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>, рассмотрев в помещении судебного участка по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 18, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении
<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, паспорт <НОМЕР>, гражданина РФ, русским языком владеющего, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка и двоих несовершеннолетних детей, работающего закройщиком у ИП ФИО3, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> д. 28/4, кв. 29, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. Л. Толстого, д. 1, инвалидности не имеющего,
установил:
<ФИО2> являясь водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, его действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> в 23-51 часов возле дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> области в нарушение пунктов 2.1.1 и 2.3.2 ПДД РФ водитель <ФИО2>, не имея права управления транспортным средством и управляя транспортным средством HAVAL JOLION, регистрационный знак <***>, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при наличии признаков опьянения (запах алкоголя изо рта, поведение не соответствующее обстановке). В действиях водителя не содержится признаков уголовно наказуемого деяния.
В судебном заседании <ФИО2> были разъяснены права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ. Отводов и ходатайств заявлено не было. В ходе судебного разбирательства <ФИО2> вину во вменяемом правонарушении признал, подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении. С учетом наличия на иждивении троих детей и супруги, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, просит назначить наказание в виде штрафа.
Суд, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
Согласно пункту 2.1.1 ПДД РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА4> N 1090 водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.
В соответствии с пунктом 2.3.2 ПДД РФ по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного контроля (надзора) в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Вина <ФИО2>, помимо его пояснений, подтверждается собранными по делу доказательствами: - протоколом об административном правонарушении серии 37 ОВ <НОМЕР> от <ДАТА3>, с изложением фабулы вмененного правонарушения, - протоколом об отстранении от управления транспортным средством 37 АМ <НОМЕР> от <ДАТА3>, - актом освидетельствования на состояние опьянения 37 АА <НОМЕР> от <ДАТА5> с бумажным носителем, в которых отражен результат освидетельствования - 0,000 мг/л, не установлено состояние алкогольного опьянения. Акт освидетельствования <ФИО2> на состояние алкогольного опьянения составлен с применением видеозаписи. Обстоятельством, послужившим законным основанием проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения послужил запаха алкоголя изо рта, поведение, не соответствующее обстановке. Исследование проведено <ДАТА6> в 23 часов 49 минуты с использованием технического средства измерения «Алкотектор Юпитер» номер <НОМЕР>
- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 37 АК <НОМЕР> от <ДАТА3>, в соответствии с которым <ФИО2> отказался от прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, - диском с видеозаписью, просмотренной в ходе судебного заседания, - протоколом о задержании транспортного средства 37 АМ <НОМЕР> от <ДАТА7>, - рапортом инспектора ОБ ДПС Госавтоинспекции УМВД России по <АДРЕС> области от <ДАТА8>, - справкой ИАЗ ОБ ДПС Госавтоинспекции УМВД России по <АДРЕС> области, в соответствии с которой <ФИО2> <ДАТА2> рождения, водительское удостоверение не имеет. Судья исследует и оценивает доказательства в их совокупности. Не доверять вышеуказанным доказательствам у судьи нет оснований, все они содержат аналогичные сведения, не противоречат друг другу, добыты и оформлены в установленном КоАП РФ порядке, относимы и допустимы, в совокупности являются достаточными, судья принимает их за основу.
Таким образом, исследовав и оценив все доказательства, судья находит вину <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, полностью доказанной. Обстоятельств, освобождающих <ФИО2> от административной ответственности, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие его административную ответственность, которыми являются признание вины в совершенном правонарушении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 1-го малолетнего ребенка и 2-х несовершеннолетних детей, а также супруги, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, учитывает характер совершенного им правонарушения, наличие обстоятельства, отягчающего административную ответственность, которым является повторное привлечение к административной ответственности за однородное правонарушение и считает необходимым назначить <ФИО2> наказание в виде ареста. Обстоятельств для назначения <ФИО2> наказания в виде штрафа, в порядке ст. 3.9 КоАП РФ, судом не усматривается. Руководствуясь ст.ст. 12.26 ч.2, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде ареста сроком на десять суток.
Содержать <ФИО2> в специальном приемнике УМВД России по <АДРЕС> области.
Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания с 2 час. 40 мин. <ДАТА7>. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии.
Мировой судья <ФИО1>