Решение по административному делу

№ 5-587/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении 07 декабря 2023 г. РБ <...> Мировой судья судебного участка судебного района Бижбулякский район Республики Башкортостан Каюмов В.М., с участием: помощника прокурора Бижбулякского района РБ Савлуковой О.Л., рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.13.19.2 ч.2 КоАП РФ, в отношении должностного лица - главы сельского поселения <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА>

УСТАНОВИЛ:

Прокуратурой Бижбулякского района в соответствии с заданием прокуратуры республики от 26.11.2023 <НОМЕР> проведена проверка исполнения законодательства о государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства в деятельности администрации сельского поселения <ОБЕЗЛИЧЕНО> Республики Башкортостан, расположенной по адресу: РБ, Бижбулякский район, с. Бижбуляк, ул. <АДРЕС>, 13. В соответствии с пунктом 6 ч.1 и ч.3 ст.14 Федерального закона от <ДАТА5> № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и ст. 7 Закона Республики Башкортостан от <ДАТА6> № 162-З «О местном самоуправлении» к вопросам местного значения сельского поселения относится обеспечение проживающих в поселении и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством. В соответствии с приказом Минкомсвязи России <НОМЕР>, Минстроя России <НОМЕР> от <ДАТА7> «Об определении официального сайта государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» адресом официального сайта ГИС ЖКХ в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» является www.dom.gosuslugi.ru.

Согласно ч.16 ст.7 Федерального закона от <ДАТА8> <НОМЕР> «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» органы местного самоуправления размещают в ГИС ЖКХ информацию, предусмотренную пунктами 6, 7, 9, 11, 13, 14, 28, 40 части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона. Пунктами 6, 7, 9, 11, 13, 14 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от <ДАТА8> <НОМЕР> предусмотрено, что в ГИС ЖКХ размещается информация об объектах государственного учета жилищного фонда, включая их технические характеристики и состояние; информация об объектах водоснабжения, используемых для предоставления коммунальных услуг, поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, в многоквартирные дома, жилые дома; информация о нормативных правовых актах органов местного самоуправления в сфере жилищно-коммунального хозяйства с указанием их реквизитов, а также муниципальные программы в сфере жилищно-коммунального хозяйства; производственные и инвестиционные программы лиц, осуществляющих поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, в многоквартирные дома, жилые дома, а также результаты их исполнения; информация о разработанных муниципальных программах в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, такие программы и отчеты об их реализации; документы, подтверждающие соответствие многоквартирных домов и жилых домов, объектов коммунальной и инженерной инфраструктур требованиям энергетической эффективности, с указанием класса энергетической эффективности таких домов и объектов. В ходе мониторинга официального сайта системы https://dom.gosuslugi.ru установлено, что в нарушение требований ст.ст.6 и 7 Федерального закона от <ДАТА8> <НОМЕР> вышеперечисленная информация в ГИС ЖКХ администрацией сельского поселения <ОБЕЗЛИЧЕНО> Республики Башкортостан не размещена. Не размещение информации в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства органами местного самоуправления является административным правонарушением, предусмотренным ч.2 ст.13.19.2 КоАП РФ, и допущено главой сельского поселения <ОБЕЗЛИЧЕНО> Республики Башкортостан <ФИО3> в связи с ненадлежащим контролем за деятельностью подчиненных лиц. На судебное заседание <ФИО3> не явился, представил заявление о рассмотрении дела без его участия, вину признает в совершении правонарушения и пояснил, что нарушения допущены из-за ослабления контроля.

Помощник прокурора <ФИО5> постановление поддержала и просила назначить должностному лицу минимальное наказание. Судом исследованы письменные доказательства по делу: постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении от 27.11.2023 г., решением о проведении проверки от 26.11.2023 г., выпиской из ЕГРЮЛ, копия паспорта. Суд считает данные доказательства, согласно ст.26.2 КоАП РФ, допустимыми.

Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину <ФИО3> полностью доказанной исследованными письменными доказательствами по делу, изложенными выше, не доверять которым у суда оснований не имеется. Данные доказательства не противоречат, а дополняют и подтверждают друг друга. Судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. (ст.26.11 КоАП РФ). Оценив изложенное в совокупности, мировой судья, считает, что вина должностного лица в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.13.19.2 ч.2 КоАП РФ доказана.

При назначении наказания, принимая во внимание обстоятельства совершения правонарушения, принятие мер по устранению нарушений, а также то, что ранее должностное лицо не привлекалось к административной ответственности, отсутствие причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба, суд считает необходимым применить к нему меру наказания за совершенное административное правонарушение в виде предупреждения. На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 и 29.11 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Должностное лицо - главу сельского поселения <ОБЕЗЛИЧЕНО> Республики Башкортостан ФИО2 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.13.19.2 ч.2 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Бижбулякский межрайонный суд Республики Башкортостан. Мировой судья: подпись

Копия верна:

Постановление вступило в законную силу «____» ____________2023 г.

Мировой судья В.М. Каюмов