№ 05-0037/74/2025

УИД56МS0091-01-2025-000001-08

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Оренбург 27 января 2025 года

Мировой судья судебного участка № 13 Промышленного района г. Оренбурга Чернова Н.А.,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 ..., ...паспортные данные, ..., паспортные данные........., ..., привлекаемого к административной ответственности, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ привлекаемого к административной ответственности, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ,

установил:

ФИО1, являясь директором наименование организации, зарегистрированного по адресу: ..., 26.01.2024 в 00 час. 00 мин. в нарушение п.п. 4 п. 1 ст. 23, п. 7 ст. 431 Налогового кодекса Российской Федерации, не представил расчет по страховым взносам за 2023 год в установленный законодательством о налогах и сборах срок - до 25.01.2024. Расчет по страховым взносам за 2023 год представлена в налоговый орган по ТКС 27.02.2024.

ФИО1 на рассмотрение дела не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, об отложении дела не ходатайствовал. Дело об административном правонарушении рассматривается в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, в соответствии с ч. 2 ст.25.1 КоАП РФ.

Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему выводу.

Согласно ст. 26.11 КоАП РФ, судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Согласно п.п. 4 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

В соответствии с п. 7 ст. 431 Налогового кодекса Российской Федерации плательщики представляют расчет по страховым взносам не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организации, которым организацией открыты счета в банках и которые начисляют и производят выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении № ... от 18.12.2024, согласно которому ФИО1, являясь директором наименование организации, зарегистрированного по адресу: ..., 26.01.2024 в 00 час. 00 мин. в нарушение п.п. 4 п. 1 ст. 23, п. 7 ст. 431 Налогового кодекса Российской Федерации, не представил расчет по страховым взносам за 2023 год в установленный законодательством о налогах и сборах срок - до 25.01.2024. Расчет по страховым взносам за 2023 год представлена в налоговый орган по ТКС 27.02.2024.

Протокол об административном правонарушении составлен правомочным должностным лицом, его содержание и оформление соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, оснований сомневаться в достоверности и допустимости данных сведений у суда не имеется. В протоколе об административном правонарушении полно и объективно описано событие административного правонарушения, совершенного ФИО1;

- квитанцией о приеме налоговой декларации (расчета) в электронном виде, согласно которой налоговая декларация (расчет) за 12 месяцев 2023 года представлен в налоговый органа 27.02.2024;

- выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, из которой следует, что директором наименование организации, зарегистрированного по адресу: ..., является ФИО1

Исследовав всю совокупность доказательств, собранных по делу, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ полностью доказана и у суда не имеется оснований не доверять представленным доказательствам.

Мировой судья квалифицирует действия ФИО1 по ст. 15.5 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления расчета по страховым взносам в налоговый орган по месту учета.

Назначая наказание ФИО1, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено.

С учетом личности виновного, а также всех обстоятельств дела, мировой судья считает законным и обоснованным назначить административное наказание в виде административного штрафа.

На основании ст. 15.5 КоАП РФ, руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.10-29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

признать ФИО1 ... – директора наименование организации, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в сумме 300 (триста) рублей, которые подлежат зачислению на расчетный счет:

получатель платежа: Комитет по обеспечению деятельности мировых судей Оренбургской области, УФК по Оренбургской области (Комитет по обеспечению деятельности мировых судей Оренбургской области), л/счет <***>, ИНН <***>, КПП 561201001, номер счета получателя платежа: 03100643000000015300, номер кор/счета банка получателя платежа 40102810545370000045, ОКТМО 53701000, БИК 015354008, КБК 82011601153010005140, УИН 0347239600915000372515155.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Документ, подтверждающий уплату административного штрафа необходимо представить в судебный участок № 13 Промышленного района г. Оренбурга в тот же срок.

При неуплате штрафа в срок, сумма штрафа на основании ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, будет взыскана в принудительном порядке судебным приставом-исполнителем путем обращения взыскания на имущество лица, либо на его долю в общей собственности, либо в принудительном порядке путем направления финансовому органу, имеющим лицензию ЦБ РФ, уведомления об обращении постановления к взысканию.

Постановление может быть обжаловано в Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Н.А. Чернова