<НОМЕР>.

64MS0092-01-2023-005160-57

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

<ДАТА1> <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Сафронова Н.В.,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца Украины, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. им. Клочкова В.Г., д. 22 кв. 6, в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

установил:

Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, составленному главным специалистом отдела взаимодействия с федеральными органами власти Управления административной практики МАДИ, в соответствии с постановлением <НОМЕР> от <ДАТА4> по делу об административном правонарушении, вынесенным по ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ, и вступившим в законную силу, согласно ст. 31.1 КоАП РФ, <ДАТА5>, ФИО1 обязан в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ уплатить административный штраф в размере 3000 рублей не позднее <ДАТА6>, тогда как уплата административного штрафа произведена <ДАТА7>, то есть позднее установленного законом срока.

Административный штраф в размере 3000 рублей по постановлению <НОМЕР> от <ДАТА4> ФИО1 в установленный законом срок не оплачен. В связи с чем ФИО1, как указывает должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО1 о слушании дела извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, причину неявки не сообщил, о рассмотрении дела с его участием не ходатайствовал. В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Из системного толкования ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и ст. 32.2 КоАП РФ следует, что лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа и после истечения данного срока в случае неуплаты административного штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Как установлено судом, постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, вынесенным заместителем начальника МАДИ, ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей. Копия постановления направлена ФИО1 <ДАТА4>, не получена адресатом, возвращена за истечением срока хранения <ДАТА8> Постановление вступило в законную силу <ДАТА5>. Срок для добровольной уплаты штрафа предоставлен до <ДАТА6> года. Отсрочка или рассрочка ФИО1 не предоставлялась. Штраф в установленный законом срок ФИО1 не уплатил. Как указывает должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, штраф ФИО1 в размере 3000 рублей был уплачен <ДАТА7>, то есть, за пределами срока, установленного КоАП РФ.

Таким образом, ФИО1, не уплатив административный штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ, совершил правонарушение, предусмотренное ч.1ст.20.25 КоАП РФ. Исследовав материалы дела и иные письменные доказательства, мировой судья пришел к выводу о наличии в действиях ФИО2 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, так как материалы дела свидетельствуют о том, что обязанность по уплате штрафа в указанный срок не выполнена надлежащим образом. Вместе с тем имеются основания для прекращения производства по делу на основании статьи 2.9 КоАП РФ. В соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Согласно пункту 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5, если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 указанного кодекса вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий, не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Приведенные выше обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что совершенное ФИО1 деяние, хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, незначительного периода пропуска установленного срока, роли правонарушителя, отсутствия каких-либо тяжких последствий, а также конкретных обстоятельств настоящего дела не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным.

Производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании статьи 2.9 КоАП РФ в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения. Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 2.9 и ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

ФИО1 освободить от административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, на основании статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения, объявив ему устное замечание. Производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 прекратить. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в течение 10 суток с момента вручения или получения его копии путём подачи жалобы через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС>.

Мировой судья Н.В.Сафронова

Копия верна Мировой судья

Приведенные выше обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что совершенное П. деяние, хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, роли правонарушителя, отсутствия каких-либо тяжких последствий, а также конкретных обстоятельств настоящего дела не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным.