Решение по административному делу

2025-09-26 04:51:37 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2025-09-26 04:51:37 ERROR LEVEL 2

On line 976 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:

ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

«30» июня 2025 года. п. Куркино, Тульская область. Мировой судья судебного участка № 26 Богородицкого судебного района (Куркинский район) Тульской области Калмыков С.М., с участием ФИО1 в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, рассмотрев в помещении судебного участка № 26 Богородицкого судебного района (Куркинский район) Тульской областидело об административном правонарушении в отношении

ФИО1, <АДРЕС>,

по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ,

установил:

в 21 час 10 минут 20 июня 2025 года у дома 90 на ул. <АДРЕС> п. <АДРЕС> в Куркинском районе <АДРЕС> области водитель ФИО1 управлял транспортным средством ВАЗ, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в состоянии опьянения, чем нарушил п.2.7 ПДД РФ, а его действия не содержали уголовно-наказуемого деяния, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.

ФИО1 в суде объяснил, что 20.06.2025 года он днем выпил спиртное, после чего около 21 часа управлял автомобилем ВАЗ, государственный регистрационный знак <НОМЕР> у дома 90 на ул. <АДРЕС> в п. <АДРЕС> области. По ранее указанному адресу, ранее указанный автомобиль под его, ФИО1 управлением был остановлен инспектором ГИБДД, который в ходе проверки его документов предложил ему пойти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, которое он пройти согласился. В ходе проведения освидетельствования прибором было установлено его состояние алкогольного опьянения с чем он, ФИО1 согласился и подписал акт. После чего инспектор ГИБДД составил протокол. Ранее указанное транспортное средство, от управления которого он инспектором ГИБДД был отстранен, было передано его родственнику - ФИО2

В соответствии с пунктом 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. <НОМЕР>), водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Частью 1 ст.12.8 КоАП РФ установлена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния в виде наложения административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Огласив протокол об административном правонарушении, заслушав объяснение ФИО2, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд находит, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, подтверждается совокупностью исследованных доказательств:

протоколом 71 ТЗ <НОМЕР> от 20.06.2025 года об отстранении от управления транспортным средством, согласно которому ФИО2 уполномоченным должностным лицом ГИБДД в присутствии понятых, на основании ст. 27.12 КоАП РФ, у дома 90 на ул. <АДРЕС> п. <АДРЕС> в Куркинском районе <АДРЕС> области был отстранен от управления транспортным средством ВАЗ, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в связи с подозрением на управление транспортным средством в состоянии опьянения, при наличии признака опьянения: «Запаха алкоголя изо рта»;

актом 71 АН <НОМЕР> от 20.06.2025 года согласно которому, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения в присутствии понятых, производилось ФИО2 уполномоченным должностным лицом ГИБДД на основании ст. 27.12 КоАП РФ, при наличии у ФИО2 признака опьянения: «Запаха алкоголя изо рта», с применением технического средства измерения Алкотектор «Юпитер», заводской номер прибора 003432, имеющего дату последней поверки прибора 02.11.2024 года, а в результате проведения освидетельствования установлено состояние алкогольного опьянения ФИО2, что подтверждается имеющимися в материалах дела на бумажном носителе показаниями ранее указанного специального технического средства, с результатами которого ФИО2 согласился, что подтверждается соответствующей записью имеющейся в ранее указанном акте;

протоколом 71 ВЕ <НОМЕР> об административном правонарушении от 20.06.2025 года, составленным уполномоченным должностным лицом ГИБДД согласно которому, в 21 час 10 минут 20 июня 2025 года у дома 90 на ул. <АДРЕС> п. <АДРЕС> в Куркинском районе <АДРЕС> области водитель ФИО1 управлял транспортным средством ВАЗ, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в состоянии опьянения, чем нарушил п.2.7 ПДД РФ, а его действия не содержали уголовно-наказуемого деяния.

ФИО2 ранее выданы: водительское удостоверение 7126519571 на право управления транспортными средствами, что подтверждается имеющимися в материалах дела сведениями ГИБДД о выданном водительском удостоверении, которое действительно до 18.02.2026 года, а согласно сведений инспекции Гостехнадзора по <АДРЕС> области удостоверение 71 СЕ 829151, сроком действия до 03.03.2026 года.

Из имеющейся в материалах дела справки о результатах проверки по оперативно-справочной картотеке МВД РФ следует, что ФИО1 к уголовной ответственности не привлекался. Подвергнутым административному наказанию за совершение административных правонарушений по ст. 12.8 и ст. 12.26 КоАП РФ не значится.

При таких обстоятельствах суд оценив исследованные доказательства в их совокупности в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ находит, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ установлена.

При назначении административного наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного правонарушения, данные о личности ФИО1 который, как следует из материалов дела не работает, смягчающее административную ответственность обстоятельство раскаяние в совершенном правонарушении, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.

В целях предупреждения совершения новых правонарушений со стороны ФИО1 ему необходимо назначить административное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.

Руководствуясь ст.ст. 3.5, 3.8, 4.2, 4.3, ч.1 ст.12.8, ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год и шесть месяцев.Административный штраф вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности на счет получателя платежа в УФК по Тульской области УФК по Тульской области (МО МВД России «Кимовский»), КПП 711501001, ИНН <***>, ОКТМО 70626000, номер счета получателя платежа 03100643000000016600 в ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА РОССИИ//УФК по Тульской области г. Тула, БИК 017003983, к/с 40102810445370000059, КБК 18811601123010001140, УИН 18810471250230001358, наименование платежа административный штраф. Разъяснить ФИО1, что административный штраф должен быть уплачен, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ. При неуплате административного штрафа в указанный срок он, ФИО1 может быть привлечен к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Копию настоящего постановления по вступлении постановления в законную силу направить для исполнения в части лишения специального права в ОГИБДД МО МВД России «Кимовский» Тульской области и Инспекцию Гостехнадзора по Куркинскому району Тульской области. Разъяснить ФИО1, что он в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права, долженурзину А.А.и "Кимолвский" Тульской области.России Кимовский" соответствующего обстановке сдать ранее выданные ему водительское удостоверение в ОГИБДД МО МВД России «Кимовский» Тульской области, а удостоверение тракториста-машиниста в Инспекцию Гостехнадзора по Куркинскому району Тульской области, а в случае утраты водительского удостоверения, либо удостоверения тракториста-машиниста, заявить об этом в указанные органы в тот же срок. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Богородицкий межрайонный суд Тульской области, через мирового судью, судебного участка № 26 Богородицкого судебного района (Куркинский район) Тульской области.

Мировой судья: С.М. Калмыков.