Решение по административному делу

Дело № 5-311/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

<...> 22 августа 2023 года

Мировой судья судебного участка № 34 Сернурского судебного района Республики Марий Эл Антонова Л.М.,

рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО> не имеющего привлечений к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения,

УСТАНОВИЛ:

29 июля 2023 года в 18 час. 50 мин. ФИО1 в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации управлял транспортным средством мопедом NF110-2 без государственного регистрационного знака у <...> Республики Марий Эл в состоянии опьянения при отсутствии в действиях уголовно-наказуемого деяния. ФИО1 в судебное заседание не явился, извещён надлежащим образом, телефонограммой, просил рассмотреть дело без его участия.

Мировой судья признаёт явку ФИО1 в судебное заседание не обязательной, так как его отсутствие не препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом. Обязательное участие ФИО1 при рассмотрении дела не требуется. Ходатайство об отложении рассмотрения дела от него не поступало. В судебном заседании исследованы:

Протокол об административном правонарушении 12 АА 979062 от 15 августа 2023 года, в котором отражено событие административного правонарушения. Протокол об отстранении от управления транспортным средством от 29 июля 2023 года в отношении ФИО1 из которого следует, что ФИО1 отстранён от управления транспортным средством при наличии у него признаков опьянения. Акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ФИО1 от 29 июля 2023 года, в котором отражены признаки алкогольного опьянения, выявленные у ФИО1, и сведения о не проведении освидетельствования. Протокол о направлении на медицинское освидетельствование от 27 июля 2023 года, согласно которому при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, ФИО1 согласился пройти медицинское освидетельствование. Протокол о задержании транспортного средства от 29 июля 2023 года, согласно которому транспортное средство под управлением ФИО1 задержано за совершение правонарушения по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении расследования от 29 июля 2023 года с сопроводительным письмом о направлении ФИО1 Извещение о явке для составления протокола с распиской о получении в отношении ФИО1 Справка о результатах медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) № 58 от 29 июля 2023 года. Результат исследования воздуха 0,98 мг/л, отобран биологический объект, по результатам исследования которого будет завершено медицинское освидетельствование. Справка о результатах химико-токсилогического исследования с результатом обнаружения этилового спирта 2,7 мг/л. Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) № 58 от 29 июля 2023 года с медицинским заключением об установлении состояния опьянения. Копия свидетельства о поверке средства измерений - анализатора паров этанола в выдыхаемом воздухе со сроком действия до 10 ноября 2023 года. Копия формы № 1П, копия карточки операции с ВУ, требование ИЦ МВД по Республике Марий Эл и справка о результатах проверки в ОСК, результаты поиска правонарушений, справка инспектора по ИАЗ ОГИБДД МО МВД России «Сернурский» в отношении ФИО1 Определение Сернурского районного суда от 18 августа 2023 года о передаче дала по подведомственности.

В судебном заседании установлены обстоятельства, подлежащие доказыванию по делу об административном правонарушении, в силу ст. 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Доказательства, собранные по делу, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности ФИО1 в полном объёме. В соответствии с частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет назначение административного наказания. Согласно пункту 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (с изм. и доп.), водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. С учётом вышеизложенного, в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно-наказуемого деяния. Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении (ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), свидетельствующих о малозначительности совершенного правонарушения (ст. 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), а также обстоятельств, вызывающих неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, не имеется. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не установлено. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность ФИО1, его имущественное и семейное положение, не установление обстоятельств, смягчающих административную ответственность и отсутствие отягчающих обстоятельств. Исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением ФИО1, влияющих на возможность назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев. Сумму наложенного административного штрафа необходимо перечислить на счет получателя платежа - УФК по Республике Марий Эл (МО МВД России «Сернурский» л.с. 04081А68410), ИНН <***>, КПП 121201001, р/сч <***>, Отделение - НБ Республика Марий Эл Банк России //УФК по Республике Марий Эл г. Йошкар-Ола, КБК 18811601123010001140, БИК 018860003, ОКТМО 88648151, УИН 18810312230150000350.

Предложить представить мировому судье, вынесшему постановление, квитанцию об уплате административного штрафа не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу. Административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. В случае неуплаты административного штрафа в предусмотренный срок, постановление направляется в Сернурский РОСП УФССП России по Республике Марий Эл по месту жительства для принудительного исполнения. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечёт административную ответственность в соответствии ч. 1 ст. 20.25 настоящего Кодекса в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня вступления в законную силу настоящего постановления.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления водительское удостоверение должно быть сдано в ОГИБДД МО МВД России «Сернурский», при наличии иных документов на право управления транспортными средствами - в орган их выдавший, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанные органы в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.

Постановление может быть обжаловано в Сернурский районный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Л.М. Антонова