ОПРЕДЕЛЕНИЕ о возвращении искового заявления

г.Воронеж 12 сентября 2023 года

Мировой судья судебного участка №7 в Советском судебном районе Воронежской области Сабко Н.Д., ознакомившись с исковым заявлением ООО «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных издержек,

установил:

ООО «Феникс» обратилось с иском к ответчику ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных издержек. Изучив представленные материалы, нахожу, что исковое заявление подлежит возвращению по следующим основаниям. В соответствии с п.2 ч.1 ст.135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду. В ст.28 ГПК РФ, определено общее правило территориальной подсудности, а именно иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Как следует из искового заявления, ответчик ФИО1 проживает по адресу: <АДРЕС>, однако данный адрес не входит в границы судебного участка <НОМЕР> в Советском судебном районе <АДРЕС> области. На основании п.1 ст.4 Федерального закона от <ДАТА2> <НОМЕР> «О мировых судьях» мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебных участков. В соответствии с приложениями к закону <АДРЕС> области от <ДАТА3> <НОМЕР> «О судебных участках и должностях мировых судей в <АДРЕС> области» <АДРЕС> <АДРЕС>, входит в границы судебного участка <НОМЕР> в Левобережном судебном районе <АДРЕС> области. Таким образом, исковое заявление ООО «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных издержек, мировому судье судебного участка <НОМЕР> в Советском судебном районе <АДРЕС> области не подсудно. На основании изложенного и руководствуясь ст.125, п.2 ч.1 ст.135 ГПК РФ, мировой судья

определил:

исковое заявление ООО «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных издержек, возвратить заявителю. Разъяснить заявителю его право на обращение с исковым заявлением к мировому судье судебного участка № 2 в Левобережном судебном районе Воронежской области - в соответствии со ст.28 ГПК РФ (по месту жительства ответчика). Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тем же ответчикам, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение может быть подана частная жалоба в Советский районный суд г.Воронежа в течение пятнадцати дней через мирового судью.

Мировой судья Н.Д.Сабко