Дело <НОМЕР>
УИД 05МS0058-01-2023-003176-71 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<ДАТА1> с. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РД, <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении юридического лица ООО «Абитес», расположенного по адресу РД, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, каб.102, ИНН <НОМЕР>, ОГРН <НОМЕР>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.5 ч. 1 КоАП РФ, мировой судья,
УСТАНОВИЛ:
Мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> из Северо-Кавказского Межрегионального Управления Росприроднадзора по Республике <АДРЕС> <ДАТА2> поступил материал об административном правонарушении в отношении юридического лица ООО «Абитес», по ст. 19. 5 ч.1 КоАП РФ. Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> 05-2023—1645/Р/ВП/2-88/1-1/1 от <ДАТА3>, установлено, что юридическое лицо ООО «Абитес», не исполнены законные предписания и не представлена информация о полном исполнении предписания от <ДАТА4> <НОМЕР> 05-2023-745/Р/П/1-669/2 об устранении нарушения законодательства в области охраны окружающей среды и нарушений природоохранных требований, чем совершил административное правонарушение, за что предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.19.5 КоАП РФ.
Таким образом, юридическое лицо ООО «Абитес» совершило административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ. Извещенный о времени и месте рассмотрения дела, по адресу указанному адресу в протоколе, генеральный директор ООО «Абитес» <ФИО2> в суд не явился, письмо о вызове его в суд, вручено <ДАТА5> В соответствии со ст. 25.1 ч. 2 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступало ходатайство об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Согласно ст. 29.7 ч. 4 КоАП РФ в случае неявки без уважительных причин участников производства по материалу суд принимает решение о рассмотрении материала в отсутствии указанных лиц. Согласно п.6 Постановления Пленума ВС РФ от <ДАТА6> «О некоторых вопросах возникающих у судов при применении КоАП РФ», лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и место судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу. Таким образом, у суда имеются все основания для рассмотрения дела в отсутствии представителя ООО «Абитес»
Факт совершения им административного правонарушения подтверждается собранными и исследованными в суде письменными доказательствами по делу, а именно: -протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> 05-2023-1645/Р/ВП/2-88/1-1/1 от <ДАТА3> составленным государственным инспектором РФ в области охраны окружающей среды по СКФО <ФИО3> в отношении юридического лица ООО «Абитес», за которое предусмотрено административная ответственность по ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ; -актом проверки <НОМЕР> от 13.09.2023; -предписанием <НОМЕР> 05-2023-745/Р/П/1-669/2 от <ДАТА7>, и другими материалами дела. У суда не имеется оснований не доверять представленным материалам дела, полученным в установленном законом порядке. Представленные доказательства суд находит допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела, не находя обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении. Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина юридического лица ООО «Абитес» установлена и доказана, а его действия квалифицирует по ст. 19.5 ч.1 КоАП РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения административного правонарушения, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, отягчающих обстоятельств по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 19.5 ч.1, 29-9-29.10, 4.1-4.3 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать юридическое лицо ООО «Абитес», расположенного по адресу РД, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, каб.102, ИНН <НОМЕР>, ОГРН <НОМЕР>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.5 ч.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 10000 /десять тысяч/ рублей. Получателем платежа считать УФК по РД (Министерство юстиции Республики <АДРЕС>; ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> Банк получателя: Отделение НБ Республики <АДРЕС> г. <АДРЕС>; Кор/счет 40102810945370000069; счет получателя 03100643000000010300; ОКТМО 82635440 БИК <НОМЕР>, КБК 934 116 011 930 100 001 40, УИН- 0411995205005850191120239 - наименование платежа административный штраф. Разъяснить представителю ООО «Абитес», что в силу ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП /60 дней с момента вступления постановления в законную силу/, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
Мировой судья <ФИО1>