Результаты поиска

Решение по административному делу

№ 5-329/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

15 мая 2025 года г. Уфа<АДРЕС>

Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 по Демскому району г. Уфы РБ <ФИО1> рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении должностного лица - директора Общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО5 <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района РБ, паспорт <НОМЕР> выдан Демским РОВД г. <АДРЕС> РБ, <ДАТА3>, ИНН <НОМЕР>, проживающего по адресу: <АДРЕС>

УСТАНОВИЛ:

Должностное лицо- директор Общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО3> ФИО6, привлекается к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, по тем основаниям, что, Общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» юридический адрес: 450095, РБ, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 20, кв. 73 директором которого является <ФИО4>, несвоевременно представил документы и иные сведения, необходимые для осуществления налогового контроля по требованию <НОМЕР>/гга от <ДАТА4> в установленный срок до <ДАТА5> В судебное заседание <ФИО4>, извещенный своевременно и надлежащим образом не явился, причины неявки суду не известны, в связи, с чем суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося лица.

Изучив и оценив материалы административного дела, суд приходит к следующему. В соответствии с п. 1 ст. 105.16 НК РФ налогоплательщики обязаны уведомлять налоговые органы о совершении ими в календарном году контролируемых сделках, указанных в ст. 105.14 НК РФ. В соответствии с п. 2 ст. 105.16 НК РФ сведения о контролируемых сделках указываются в уведомлениях о контролируемых сделках, направляемых налогоплательщиком в налоговый орган по месту его нахождения в срок не позднее 20 мая года, следующего за календарным годом, в котором совершены контролируемые сделки.

Вина <ФИО4>, в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6> и другими материалами дела.

Действия <ФИО4>, суд квалифицирует по статье 15.6 ч.1 КоАП РФ как непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде. На основании ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

должностного лица - директора Общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО5 <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.6 ч.1 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 300 (триста) рублей.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС>.

Мировой судья <ФИО1>

Оплату штрафа производить: наименование получателя платежа: Государственный комитет Республики <АДРЕС> по делам юстиции, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, номер счета получателя платежа 03100643000000010100, счет 40102810045370000067, наименование банка Отделение НБ РБ Банка России, БИК <НОМЕР>, КБК 81811601203019000140 ОКТМО 80701000, УИН 0404404995173304485433333

Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Документ, подтверждающий оплату штрафа, предоставить мировому судье в указанный срок.