Дело № 5-638/2025 УИД: 22MS0074-01-2025-003495-07 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении с.Кулунда 24 ноября 2025 года Мировой судья судебного участка Кулундинского района Алтайского края Малыхина Н.В., находящийся по адресу: <...>, Кулундинского района, Алтайского края, при секретаре Сайко Л.В., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО2, рассмотревадминистративный материал в отношении Фризена <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>минут установлено, что ФИО2, зарегистрированный по адресу <АДРЕС>, 33-2, не оплатил в шестидесятидневный срок административный штраф, назначенный ему по постановлению от <ДАТА4> по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.6 КоАП РФ в размере 1500,00 рублей, указанное постановление вступило в законную силу <ДАТА5>, срок для добровольной уплаты штрафа истек <ДАТА6> В судебном заседании ФИО2 вину в совершении правонарушения признал. Выслушав ФИО2, изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Частью 1 ст. 20.25 КоАП РФ установленаадминистративная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный данным Кодексом. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Из системного толкования ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и ст. 32.2 КоАП РФ следует, что лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа и после истечения данного срока в случае неуплаты административного штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Вина ФИО2 в совершении правонарушения подтверждается совокупностью доказательств, а именно: протоколом об административном правонарушении; копией постановления по делу об административном правонарушении от <ДАТА4>, из которого усматривается, что ФИО2 был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.6 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 1500 руб. постановление не обжаловалось и вступило в законную силу <ДАТА5>, списком нарушений. С учетом изложенного, мировой судья квалифицирует действия ФИО2 по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО2, суд признает -признание вины, отягчающих административную ответственность обстоятельств, не установлено.
Учитывая изложенное, и руководствуясь ст.3.1, 3.2, 4.1-4.3, 23.1, 26.11, 30.3 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Фризена <ФИО1> виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3000,00 (три тысячи ) рублей.
Денежные средства зачислять на счет: УФК по Алтайскому краю (Управление по обеспечению деятельности мировых судей <АДРЕС> края, л/с <***>) ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОГРН <НОМЕР> казначейский счет 03100643000000011700, банковский счет 40102810045370000009, ОКЦ <НОМЕР> Сибирского ГУ Банка России/УФК по Алтайскому краю <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, КБК: 83811601203010010140, ОКТМО 01622000, УИН: 0412442925100802025003476. Постановление может быть обжаловано в Кулундинский районный суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья судебного участка Кулундинского района Н.В.Малыхина