Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

16 ноября 2023 г. г. Баймак<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 3 по Баймакскому району и г. Баймаку Республики Башкортостан Туктанова Г.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении Губайдуллина ИльдараШафкатовича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: г<АДРЕС>

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 привлекается к административной ответственности по ст. 14.26 КоАП РФ по тем основаниям, что27 сентября 2023г. в 16:00 часов выявлен факт нарушения правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов, а именно меди, хранил в гараже, чем нарушил Постановление Правительства РФ от 11.05.2001г. № 369. ФИО1 в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, посредством СМС уведомления. Ходатайств об отложении рассмотрения дела от ФИО1 не поступало. Мировой судья определил рассмотреть дело в отсутствие ФИО1 Изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что событие правонарушения при вышеуказанных обстоятельствах и виновность ФИО1 в его совершении в судебном заседании установлена. Согласно ст. 13.1 ФЗ «Об отходах производства и потребления» от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ, физические лица могут осуществлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, отчуждение лома и отходов цветных металлов, образующихся при использовании изделий из цветных металлов в быту и принадлежащих им на праве собственности, согласно перечню разрешенных для приема от физических лиц лома и отходов цветных металлов, утвержденному органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут осуществлять обращение с ломом и отходами цветных и черных металлов и их отчуждение в случае, если имеются документы, подтверждающие их право собственности на указанные лом и отходы. Правила обращения с ломом и отходами цветных металлов и их отчуждения, а так же с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения устанавливаются Правительством Российской Федерации. Изложенное подтверждается рапортом следователя СО ОМВД России по Баймакскому лейтенанта полиции ФИО2, протоколомосмотра помещения расположенного по адресу: <АДРЕС> объяснениями ФИО3, ФИО1 Таким образом, в судебном заседании установлена вина ФИО1 в совершении вменяемого ему правонарушения, действия его подлежат квалификации по ст. 14.26 КоАП РФ, как нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов (приема, учета, хранения, транспортировки), за исключениемслучаев, предусмотренных частями 1 - 10 статьи 8.2, частью 2 статьи 8.6 и частью 2 статьи 8.31 настоящего Кодекса, а также их отчуждения. При назначении наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения. Мировой судья считает возможным назначить наказание без конфискации лома металла, поскольку в материалах дела отсутствует его изъятие.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 24.5, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.26 КоАП РФ и подвергнуть его административному штрафу в размере 2000 (две тысячи) рублей без конфискации предметов административного правонарушения. Административный штраф перечислить: Государственный комитет Республики Башкортостан по делам юстиции ИНН / КПП <***> / 029401001, ОКТМО: 80606101 в Отделение - НБ Республика Башкортостан, БИК: 048073001, номер счета получателя 40101810100000010001, БИК: 048073001, КБК: 81811601143019000140, УИН ______________________________________. Постановление может быть обжаловано в Баймакский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток. Мировой судья Туктанова Г.А.