Решение по административному делу
Копия ПОСТАНОВЛЕНИЕ
16 ноября 2023 г. г.ФИО4 судья судебного участка № 1 по Баймакскому району и г.Баймаку Республики Башкортостан ФИО5, находящийся по адресу: 453630, РБ, <...>, с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, - ФИО6, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении № 5 - _____ / 2023 в отношении гражданина ФИО6, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, работающего по найму, паспорт <НОМЕР> выдан Отделом УФМС по Республике <АДРЕС> в <АДРЕС> <ДАТА3>, проживающего по адресу: РБ, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, привлекаемого к административной ответственности по ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО7 Исмагилович 04.11.2023 в 20 час. 40 мин., находясь в доме по адресу: РБ, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, нанес дочери <ФИО1> побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, при отсутствии в его действии уголовно наказуемого деяния, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. <ФИО2> в суде вину в совершении административного правонарушения признал.
Потерпевшая <ФИО1>, извещенная о составлении протокола и рассмотрении дела, в суд не явилась, в письменном заявлении просила о рассмотрении дела без её участия. <ФИО2> не возражает на рассмотрение дела без участия потерпевшей. При таких обстоятельствах, мировой судья находит, что дело может быть рассмотрено в отсутствие потерпевшей.
Выслушав <ФИО3>, изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что событие административного правонарушения при вышеуказанных обстоятельствах и виновность <ФИО3> в его совершении доказаны, что подтверждается: - протоколом об административном правонарушении от 15.11.2023; - заключением судебно-медицинского эксперта Сибайского межрайонного судебно-медицинского отделения бюро ГБУЗ Бюро СМЭ РБ <НОМЕР> от <ДАТА5>; - имеющимися в материалах дела письменными объяснениями <ФИО1>; - объяснениями <ФИО3> в суде.
Вышеуказанные доказательства исследованы судом и оценены на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья в их объективности не сомневается.
Статья 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Как следует из заключения судебно-медицинского эксперта Сибайского межрайонного судебно-медицинского отделения бюро ГБУЗ Бюро СМЭ РБ <НОМЕР> от <ДАТА5>, у гр.<ФИО1> имеются телесные повреждения: 1) кровоподтек на задней поверхности нижней трети правого плеча; 2) кровоподтек на наружной поверхности средней трети левой голени; 3) подногтевое кровоизлияние на 4 пальце кисти правой руки; 4) 2 кровоподтека на наружной поверхности правого бедра. Данные телесные повреждения могли быть причинены от воздействия твердого (ых) тупого (ых) предмета (ов) за 3-6 дней до начала экспертизы, не повлекли за собой расстройства здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расцениваются. Факт нанесения <ФИО3> побоев потерпевшей <ФИО1>, причинивших ей физическую боль, подтверждается вышеперечисленными материалами дела.
В действиях <ФИО3> признаков состава уголовно-наказуемого деяния не усматривается, так как его действия не повлекли последствий, указанных в ст.115 УК РФ, он ранее к административной ответственности по ст.6.1.1 КоАП РФ не привлекался, сведений о наличии у него судимости за преступления, совершенных с применением насилия, не имеется.
На анализе вышеуказанных доказательств мировой судья административное правонарушение, совершенное <ФИО3>, квалифицирует по ст.6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является раскаяние <ФИО3> Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено. При назначении административного наказания мировой судья учитывает вышеуказанные обстоятельства, личность <ФИО3>, его имущественное положение, характер совершенного административного правонарушения.
На основании ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО7 Исмагиловича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному штрафу в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Административный штраф в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, и подлежит перечислению на р/с №<***> в Отделение-НБ Республика Башкортостан г.Уфа, БИК 018073401, корр.счет 40102810045370000067, получатель платежа: УФК по Республике Башкортостан (Государственный комитет Республики Башкортостан по делам юстиции), ИНН получателя: 0274193516, КПП: 027401001, ОКТМО: 80606101, КБК: 81811601063010101140, УИН: 0404404976613489972129360. Постановление может быть обжаловано в Баймакский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток. Мировой судья подпись ФИО5 «Копия верна» Мировой судья ________________ ФИО5 (подпись)