Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> УИД 43MS0065-01-2023-005048-21

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. <АДРЕС> <ДАТА6>

Мировой судья судебного участка № 70 Ленинского судебного района г. <АДРЕС> Самсонова Ж.Г., в помещении судебного участка, расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 103, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении

ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

26.07.2023 в 13 час. 35 мин. в … по адресу: г…, при вскрытии почтового отправления (письма) ФИО1, направленного обвиняемому А среди листов письма был обнаружен и изъят запрещенный предмет, а именно: сим-карта мобильного оператора МТС № …, которая находилась во внутреннем кармане сумки.

В судебное заседание ФИО1 не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомила, ходатайств не заявляла.

В соответствии с ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Суд признает надлежащим извещение ФИО1 о месте и времени рассмотрения административного дела и считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам. В соответствии со ст. 19.12 КоАП РФ административным правонарушением признается передача либо попытка передачи любым способом лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы или изоляторах временного содержания и иных местах содержания под стражей предметов, веществ или продуктов питания, приобретение, хранение или использование которых запрещено законом. Статьей 18 Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» установлено, что защитнику запрещается проносить на территорию места содержания под стражей технические средства связи, а также технические средства (устройства), позволяющие осуществлять киносъемку, аудио- и видеозапись. Действия, образующие объективную сторону рассматриваемого правонарушения, выражаются в передаче или попытке передачи любым способом предметов, веществ, запрещенных к хранению и использованию осужденными, подозреваемыми и обвиняемыми.

Характеризуя объективную сторону правонарушения, предусмотренного ст. 19.12 КоАП РФ об административных правонарушениях, необходимо иметь в виду, что законодатель устанавливает ответственность не только за передачу, но и за попытку передачи вышеуказанных запрещенных предметов. Передача или попытка передачи запрещенных предметов, изделий и веществ признается оконченным правонарушением в тот момент, когда совершены действия, прямо направленные на их доставку. Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.12 КоАП РФ, подтверждается материалами, а именно: протоколом об административном правонарушении от 04.08.2023; актом о принятии на хранение предметов административного правонарушения; выпиской их Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы (Приказ Министерства Юстиции Российской Федерации № 110 от 04.07.2022); фототаблицей обнаружения и изъятия сим-карты из конверта; протоколом № 1… об изъятии от 26.07.2023; объяснениями А от 26.07.2023; заключением № … от 27.07.2023; объяснениями П от 26.07.2023. Оснований полагать, что данные доказательства получены с нарушением закона, у суда не имеется. Достоверность и допустимость данных доказательств сомнений не вызывает. Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств является достаточной для вывода суда о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.12 КоАП РФ.

Действия виновной суд квалифицирует по ст. 19.12 КоАП РФ, а именно как попытка передачи любым способом лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, следственных изоляторах или изоляторах временного содержания и иных местах содержания под стражей, предметов, веществ или продуктов питания, приобретение, хранение или использование которых запрещено законом. При назначении наказания суд учитывает личность виновной, семейное положение, характер содеянного. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено. В соответствии с положением ст. 19.12 КоАП РФ, сим-карта мобильного оператора МТС № …, в количестве 1 шт., являющаяся предметом административного правонарушения, подлежит обязательной конфискации. Руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО1, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.12 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в доход государства в размере 3000 (три тысячи) рублей с конфискацией сим-карты мобильного оператора МТС № ….

Реквизиты для оплаты штрафа: Получатель УФК по <АДРЕС> области (ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по <АДРЕС> области, л/счет <***>) ИНН <***> КПП 434501001 Банк получателя ОТДЕЛЕНИЕ ФИО2 БАНКА РОССИИ//УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>

БИК ТОФК 013304182 Номер казначейского счета р/счет <***> ЕКС (кор.счет) 40102810345370000033 КБК 32011601191010012140 ОКТМО 33701000 Назначение платежа Административный штраф УИН 0

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. При неуплате административного штрафа в срок он будет взыскан в принудительном порядке с привлечением к административной ответственности по ст.20.25 КоАП РФ.

Копию квитанции представить на судебный участок № 70 Ленинского судебного района г. <АДРЕС> по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, д. 103, каб. 5. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья: Ж.Г. Самсонова