<ОБЕЗЛИЧЕНО> УИД 31MS0056-01-2023-002461-23 Дело № 5-430\2023
Постановление
Мировой судья судебного участка № 1 Ракитянского района Белгородской области Шеставина В.В. (<...>), рассмотрев 10 ноября 2023 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженки и жителя <АДРЕС>, гражданки РФ, не работающей, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ,
установил:
12.08.2023 в 04 часа 30 минут ФИО2, находясь в <АДРЕС>, осуществила заведомо ложный вызов сотрудников полиции. В судебное заседание ФИО2 не явилась, о месте и времени слушания дела извещена своевременно и надлежащим образом СМС извещением.
Полагаю возможным в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, на основании доказательств, имеющихся в материалах административного дела.
Вина ФИО2 в инкриминируемом ей правонарушении подтверждается: протоколом об административном правонарушении, сообщениями о происшествии, рапортами УУП ОМВД России по Ракитянскому району, письменными объяснениями лица, привлекаемого к административной ответственности.
В протоколе об административном правонарушении от 12.08.2023 указаны обстоятельства совершения ФИО2 административного правонарушения и ее собственноручная запись о согласии с инкриминируемым правонарушением.
Из сообщений о происшествии, поступивших 12.08.2023 в период с 04 часов 30 минут по 05 часов 18 минут в дежурную часть ОМВД России по Ракитянскому району от ФИО2, следует, что по месту жительства в отношении нее и сына осуществляются противоправные действия.
В своих письменных объяснениях от 12.08.2023, ФИО2 указала, что будучи в состоянии алкогольного опьянения, она осуществила ложный вызов сотрудников полиции, сообщив недостоверные сведения о противоправных действиях в отношении нее и сына со стороны супруга.
Вышеизложенное также подтверждается рапортом УУП ОМВД России по Ракитянскому району <ФИО1>
Исследуемые в судебном заседании письменные доказательства соответствуют критериям допустимости и относимости, в связи, с чем принимаются судом в качестве доказательств, причастности ФИО2 к совершению инкриминируемого правонарушения.
Действия ФИО2, судья квалифицирует по ст. 19.13 КоАП РФ - заведомо ложный вызов полиции.
Административное правонарушение совершено умышленно. ФИО2, понимала, что путем ложного вызова полиции, она, по сути, препятствует ее эффективной работе по борьбе с административными правонарушениями и преступлениями, предвидела наступление вредных последствий и сознательно их допускала.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО2 судьей не признано.
Доказательств характеризующих личность виновной, которые могли быть учтены при назначении наказания, судье не представлено.
Таким образом, исходя из характера совершенного ФИО2 правонарушения, отсутствия смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, мировой судья приходит к выводу, что цель предупреждения совершения ею новых правонарушений может быть достигнута при применении к ней административного наказания, предусмотренного санкцией ст.19.13 КоАП РФ, в виде административного штрафа в минимальных размерах предусмотренных санкцией статьи.
Руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9, ч.1 ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
постановил:
Признать ФИО2 виновной в нарушении ст. 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей по этой статье наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей.
Обязать ФИО2 произвести оплату суммы административного штрафа в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по реквизитам Получатель УФК по Белгородской области (Управление по организационному обеспечению деятельности мировых судей Белгородской области л\с 04262202280) р/с <***>, кор\с 40102810745370000018 отделение Белгород Банка России\УФК по Белгородской области г. Белгород; ИНН <***>; КПП 312301001<НОМЕР> БИК 011403102; ОКТМО 14648000; КБК 823 1 16 01193 01 0013 140, УИН 0376064410631241283099398.
Копию документа об оплате в добровольном порядке административного штрафа предоставить в мировой суд.
При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
Разъяснить ФИО2, что при неуплате административного штрафа в установленный законом срок, наступает административная ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ предусматривающей наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Ракитянский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня получения копии постановления, путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 1 Ракитянского района Белгородской области.
<ОБЕЗЛИЧЕНО> Мировой судья В.В. Шеставина