Решение по административному делу

Дело № 5 - 615 \ 2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

город Березники 16 ноября 2023 года Мировой судья судебного участка № 4 Березниковского судебного района Пермского края Высоцкий П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении судебного участка по адресу: г. Березники, ул. Юбилейная, 11,административное дело в отношении ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>к административной ответственности привлекался,

по обвинению в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, признал, в содеянном раскаялся, обещает впредь не допускать подобных нарушений.

Исследовав материалы дела, суд установил следующее. Согласно Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета министров-Правительством Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (с изменениями и дополнениями): п. 1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжениярегулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. 9.1(1). На любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева. п. 11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения. п. 11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если: - транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия; - транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево; - следующее за ним транспортное средство начало обгон; - по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу. 11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону посредством повышения скорости движения или иными действиями. 11.4. Обгон запрещен: - на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной; - на пешеходных переходах; - на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними; - на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях; - в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

Согласно разделу 1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения Российской Федерации «Дорожная разметка и ее характеристики»:

Горизонтальная разметка: 1.1 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств; 1.6 - предупреждает о приближении к разметке 1.1 или 1.11, которая разделяет транспортные потоки противоположных или попутных направлений. Судом установлено, что: 13 октября 2023 года, около 12 часов 50 минут, на 159 км автодороги «Пермь-Березники», на территории муниципального образования «Город Березники» Пермского края, ФИО1, управляя автомобилем марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным знаком «<ОБЕЗЛИЧЕНО> двигаясь в сторону г. Перми, в нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, совершил выезд на полосу автодороги, предназначенную для встречного движения, в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен». Указанные фактические обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 13.10.2023 г., схемой места совершения административного правонарушения от 13.10.2023 г., выкопировкой из проекта организации дорожного движения, видеозаписью (1 файл) на диске, рапортом ИДПС ФИО2, - из совокупности которых следует, что 13 октября 2023 года, около 12 часов 50 минут, на 159 км автодороги «Пермь-Березники», на территории муниципального образования «Город Березники» Пермского края, ФИО1, управляя автомобилем марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным знаком «<ОБЕЗЛИЧЕНО> двигаясь в сторону г. Перми, в нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, совершил выезд на полосу автодороги, предназначенную для встречного движения, в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен». Данные доказательства полные, достоверные, непротиворечивые, в своей совокупности подтверждают виновность ФИО1 во вмененном правонарушении. Действия ФИО1 суд квалифицирует по части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения. Смягчающим административную ответственность обстоятельством суд признает: признание вины, наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим административную ответственность обстоятельством суд признает: повторное совершение однородного административного правонарушения (2 нарушения - от 01.06.2023 г. и от 17.08.2023 г.).

При назначении наказания суд исходит из степени общественной опасности содеянного, личности лица, в отношении которого ведется административное производство, и считает возможным назначить административный штраф, поскольку он неисполненных наказаний в сфере безопасности дорожного движения не имеет, вину в совершенном правонарушении признал, в содеянном раскаялся, проявил в судебном заседании хорошие знания Правил дорожного движения РФ.

Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей. Настоящее постановление может быть обжаловано в Березниковский городской суд через мирового судью в течении 10 суток со дня вручения или получения копии постановления судьи.

Мировой судья П.В. Высоцкий

Реквизиты для оплаты административного штрафа: УФК по Пермскому краю (ГУ МВД России по Пермскому краю, л\с 04561146500) КПП 590401001 ИНН <***> код ОКТМО 57708000 номер счета получателя платежа: 03100643000000015600 в отделение Пермь БИК 015773997 кор\сч 40102810145370000048 КБК 18811601123010001140 УИН: 18810459230180009706. Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Согласно ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ, при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере. Документ (квитанцию), подтверждающий факт уплаты штрафа необходимо направить (представить) в суд, вынесший данное постановление, по адресу: <...> этаж, кабинет № 6. В случае неисполнения обязанности по уплате штрафа, лицо может быть привлечено к ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов.

Мировой судья П.В. Высоцкий

Судом разъясняется, что: - согласно ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, - в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов; - согласно ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, если такое действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, - в виде административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо обязательные работы на срок от ста пятидесяти до двухсот часов; Согласно ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, - повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год. - согласно ч. 1 ст. 264.2 УК РФ, предусмотрена уголовная ответственность нарушение правил дорожного движения, предусмотренное частью 4 или 5 статьи 12.9 либо частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами за любое из деяний, предусмотренных частью 7 статьи 12.9 и частью 5 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. - согласно ч. 2 ст. 264.1 УК РФ, - нарушение правил дорожного движения, предусмотренное частью 4 или 5 статьи 12.9 либо частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лицом, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного настоящей статьей, - наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Мировой судья П.В. Высоцкий