Дело № 5-1268/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
29 ноября 2023 года город Тверь<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 79 Тверской области Агеенкова Т.С., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО2, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, <ДАТА2>
установил:
14.11.2023 в 12 часов 33 минуту у дома <АДРЕС>ФИО2, управляя транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в нарушение п. 8.12, п. 2.5 ПДД РФ, не убедившись в безопасности своего маневра движением задним ходом совершил наезд на транспортное средство <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащий <ФИО1>, причинив тем самым материальный ущерб, после чего в нарушение пункта 2.5 Правил дорожного движения РФ оставил место ДТП, участником которого он являлся, при этом признаки уголовно наказуемого деяния отсутствуют. Своими действиями ФИО2 совершил правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ). В судебном заседании ФИО2 вину признал, в содеянном раскаялся, пояснил, что выезжая с парковки не понял, что задел припаркованный рядом автомобиль, но решил остановиться, остановился, осмотрел свой автомобиль, посмотрел на автомобиль, который был рядом, но никаких повреждений не обнаружил, после чего уехал.
В судебное заседание потерпевшая <ФИО1>, извещавшаяся надлежащим образом, в судебное заседание не явилась.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему выводу. Пунктом 2.5 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - Правила дорожного движения), предусмотрено, что при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. В силу пункта 2.6.1 названных Правил, установлено, что если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств. Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции. Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия. Являясь участником дорожного движения, ФИО2 обязан знать и соблюдать требования названных Правил. Невыполнение водителем требования Правил дорожного движения РФ не оставлять места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет административную ответственность, предусмотренную частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ.
Между тем, предписанных Правилами дорожного движения требований, водитель ФИО2 не выполнил, его действия по оставлению места ДТП не отвечают требованиям пункта 2.5, 2.6.1 Правил дорожного движения.
Факт совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ подтверждается следующими доказательствами: - протоколом об административном правонарушении от <НОМЕР> <НОМЕР> от 29.11.2023, в котором изложено событие административного правонарушения; - копией рапорта инспектора ДПС ОР ДПС ГИБД УМВД России по г. Твери от 15.11.2023;
- копией схемы места совершения административного правонарушения 15.11.2023; - копией дополнительных сведений о ДТП от 15.11.2023, с указанием наличия повреждений у транспортных средств; - копией объяснений <ФИО1> от 15.11.2023; - карточкой учета транспортного средства <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, согласно которой владельцем транспортного средства является <ФИО1>; - карточкой учета транспортного средства <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, согласно которой владельцем транспортного средства является ФИО2; - копией объяснений <ФИО3> от 24.11.2023; - карточкой операции с водительским удостоверением, согласно которому у ФИО2 имеется водительское удостоверение <НОМЕР> действительное до 08.10.2030; - копией водительского удостоверения ФИО2,
- копией свидетельства о регистрации ТС,
- копией объяснений ФИО2 от 24.11.2023; - копией акта технического осмотра одиночного транспортного средства, согласно которому у автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, обнаружены технические повреждения: передний бампер;
- фото- и видеоматериалами.
Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ, суд приходит к обоснованному выводу о наличии в действиях ФИО2 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ. Квалификация оставления лицом, управлявшим транспортным средством, в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, в качестве административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ предполагает установление умышленной формы его вины, характеризующейся осознанием своей причастности к событию дорожно-транспортного происшествия и противоправности последующего поведения, выразившегося в неисполнении предусмотренной Правилами дорожного движения обязанности не покидать место дорожно-транспортного происшествия.
В целях недопущения нарушения действующих правил дорожного движения, предписывающих определенную последовательность действий водителя, ставшего участником дорожно-транспортного происшествия, ФИО2, выполнявшему движение в непосредственной близости от автомобиля потерпевшего и столкнувшись с ним, следовало проверить автомобили на наличие повреждений, зафиксировать данные повреждения. Однако ФИО2 не посчитал для себя необходимым выполнить указанные действия, и покинул место происшествия. Доводы ФИО2 о том, что уехал с места ДТП, поскольку никаких повреждений у транспортных средств не обнаружил, суд признает несостоятельными, поскольку автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО> он полностью не осмотрел. При этом, суд учитывает, что будучи участником дорожного движения, при должной внимательности и осмотрительности, с учетом оценки габаритов своего транспортного средства, в случае надлежащего осмотра автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ФИО2 не мог не заметить имеющиеся у него повреждения. Таким образом, анализ собранных по делу доказательств свидетельствует о том, что ФИО2, достоверно зная о том, что стал участником дорожно-транспортного происшествия, не обсуждая с другим участником дорожно-транспортного происшествия обстоятельства произошедшего, не убедившись в отсутствии повреждений транспортного средства второго участника ДТП, отсутствии с ним разногласий относительно обстоятельств произошедшего, умышленно оставил место дорожно-транспортного происшествия, в нарушение пунктов 2.5, 2.6.1 ПДД РФ. Объективных данных, свидетельствующих об отсутствии у ФИО2 возможности выполнения предусмотренных пунктами 2.5, 2.6.1 Правил дорожного движения обязанностей как участника дорожно-транспортного происшествия, в материалах дела не имеется.
Оснований для освобождения ФИО2 от административной ответственности и переквалификации его действий, судом не установлено. Учитывая изложенное, оценивая обстоятельства правонарушения, собранные по делу доказательства, суд считает установленным факт оставления водителем ФИО2 в нарушение ПДД РФ места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он явился, и квалифицирует его действия по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ. Таким образом, все приведенные доказательства последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с другими доказательствами, получены с соблюдением процессуальных требований КоАП РФ и обоснованно признаются судом достоверными относительно события и состава правонарушения. Санкция части 2 статьи 12.27 КоАП РФ устанавливает наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет, или административный арест на срок до пятнадцати суток. Согласно статье 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья супруги <ФИО4>, которая является <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Отягчающим административную ответственность обстоятельством суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения. С учетом личности ФИО2, его имущественного положения, характера и степени общественной опасности, полагаю справедливым назначить ему наказание в минимальных пределах санкции статьи в виде лишения права управления транспортными средствами. Руководствуясь частью 2 статьи 12.27, статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
постановил :
ФИО2 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьей 12.27 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.
Обязать ФИО2 в течение трех дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу сдать свое водительское удостоверение, а в случае его утраты сообщить об этом в органы ГИБДД, разъяснив, что в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Настоящее постановление может быть обжаловано и на него может быть принесено представление в Пролетарский районный суд г. Твери через мирового судью судебного участка № 79 Тверской области в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
Мировой судья Т.С. Агеенкова