Дело № 5-363/2023

УИД: 36MS0047-01-2023-001796-42

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

п.г.т. Анна 24 октября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 3 в Аннинском судебном районе Воронежской области Санин А.С., исполняя обязанности мирового судьи судебного участка № 2 в Аннинском судебном районе Воронежской области, рассмотрев в помещении судебного участка в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> гражданина РФ, паспорт <НОМЕР>,

УСТАНОВИЛ:

04.10.2023 мировому судье судебного участка № 2 в Аннинском судебном районе Воронежской области из административной комиссии муниципального образования города Тулы поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении ФИО1

Согласно протоколу об административном правонарушении № 618 от 25.09.2023 следует, что 28.07.2023 в 00 час. 01 мин. по адресу: <АДРЕС> ФИО1 совершил нарушение, выразившееся в неуплате административного штрафа в размере 2500 рублей по постановлению по делу об административном правонарушении № 0320505604710000009259946 от 05.05.2023 в установленный законом срок с 29.05.2023 по 27.07.2023, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

В судебное заседание ФИО1 не явился, о дате и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении, корреспонденцию не получил. Почтовое отправление возвращено в суд с отметкой «истек срок хранения». При таких обстоятельствах, в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, учитывая позицию Пленума Верховного Суда Российской Федерации, выраженную в п. 6 постановления от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", мировой судья рассмотрел дело в отсутствие ФИО1

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему. Часть 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.

Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Как установлено в судебном заседании и усматривается из материалов дела, постановлением административной комиссии муниципального образования г. Тулы по делу об административном правонарушении № 0320505604710000009259946 от 05.05.2023 ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.12 Закона Тульской области от 09.06.2003 года N 388-ЗТО «Об административных правонарушениях в Тульской области» и подвернут административному наказанию в виде штрафа в размере 2500 рублей. Постановление вступило в законную силу 28.05.2023. Отсрочка (рассрочка) исполнения постановления о назначении административного наказания не предоставлялись, в связи с чем, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, т.е. по 27.07.2023 ФИО1 должен был уплатить сумму штрафа, но в срок, установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ требование об уплате исполнено не было.

Обстоятельства совершения административного правонарушения, а также вина ФИО1 доказаны следующими материалами дела об административном правонарушении, исследованными в судебном заседании: протоколом об административном правонарушении № 618 от 25.09.2023 о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ с отражением даты, времени, места и события административного правонарушения, который составлен компетентным должностным лицом, нарушений, влекущих его недопустимость, не имеет; копией постановления должностного лица административной комиссии муниципального образования г. Тулы по делу об административном правонарушении № 0320505604710000009259946 от 05.05.2023 о наложении административного штрафа на ФИО1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.12 Закона Тульской области от 09 июня 2003 года N 388-ЗТО "Об административных правонарушениях в Тульской области" в размере 2500 рублей, постановление вступило в законную силу 28.05.2023; данными Федеральной информационной системы Госавтоинспекции МВД России; уведомлением административной комиссии МО г. Тула об извещении ФИО1 о времени и месте составления протокола об административном правонарушении; списком почтовых отправлений; данными внутрироссийского почтового идентификатора, размещенными на официальном сайте ФГУП "Почта России" pochta.ru; адресной справкой от 13 апреля 2023 года, служебной запиской заместителя председателя административной комиссии МО г. Тулы от 11 сентябряя 2023 года. Мировой судья признает допустимыми и достоверными доказательствами вины ФИО1 вышеперечисленные письменные доказательства по делу. Исследованный протокол об административном правонарушении составлен должностным лицом, уполномоченным в соответствии с ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ на его составление. Форма и содержание протокола соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ. Обстоятельства, изложенные в протоколе и иных документах, нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Доказательств того, что ФИО1 воспользовался в соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ правом на обращение в орган, вынесший постановление о наложении административного штрафа, с заявлением об отсрочке или рассрочке его уплаты, равно как и сведений об обжаловании указанного постановления по делу об административном правонарушении, материалы дела не содержат и ФИО1 суду не представлено.

Всесторонне, полно, объективно исследовав все обстоятельства дела, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья считает доказанной вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.

Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

В соответствии со ст. ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1, мировой судья по делу не усматривает.

В связи с изложенным, с учетом характера совершенного административного правонарушения, данных о личности ФИО1, его имущественном положении и конкретных обстоятельств дела, мировой судья приходит к выводу о назначении ему административного наказания в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, поскольку данный вид наказания, по мнению суда, будет способствовать целям, установленным ст. 3.1 КоАП РФ, в том числе, предупреждению совершения новых правонарушений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 20.25 ч. 1, 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей (пять тысяч) рублей.

Банковские реквизиты для уплаты административного штрафа: наименование получателя платежа: УФК по Воронежской области (Управление делами Воронежской области, 04312012870), ИНН <***>, КПП 366401001, казначейский счет (расчетный счет) 03100643000000013100, единый казначейский (корсчет) 40102810945370000023 в ОТДЕЛЕНИИ ВОРОНЕЖ БАНКА РОССИИ//УФК по Воронежской области г. Воронеж, БИК ТОФК 012007084, ОКТМО 20602000, КБК 81411601203019000140, УИН _______________________________________________________. Наименование платежа: административный штраф по постановлению мирового судьи № 5-363/2023 от 24.10.2023 (УИД: 36MS0047-01-2023-001796-42). Издержек по делу об административном правонарушении нет.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, копия квитанции об уплате штрафа подлежит направлению в суд. В случае неисполнения данной обязанности, штраф будет взыскан судебным приставом-исполнителем в принудительном порядке, а лицо, добровольно его не уплатившее, будет привлечено к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Копию постановления направить в административную комиссию муниципального образования города Тулы, ФИО1 для сведения.

Постановление может быть обжаловано в Аннинский районный суд Воронежской области в течение десяти суток со дня получения копии постановления, через мирового судью.

Мировой судья А.С. Санин