Дело № 5-828/2023 УИД: MS0013-01-2023-006771-57 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Ухта Республика Коми 15 ноября 2023 года
Мировой судья Пионергорского судебного участка г.Ухты Республики Коми Афанасьева Н.В., рассмотрев поступившее из ГИБДД ОМВД России по г.Ухте в отношении: ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО> дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ),
установил:
из протокола об административном правонарушении 11 АА996152 от 11.11.2023 следует, что ФИО1 не уплатил в установленный законом срок административный штраф в размере 1000руб., назначенный по постановлению должностного лица ОГИБДД ОМВД России по в г.Ухте № 18810011220000937648 от 22.08.2023 за нарушение, предусмотренное ст. 12.6 КоАП РФ, тем самым совершил нарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
В судебном заседании привлекаемое лицо указало, что штраф оплатил 07.11.2023.
Из системного толкования ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и ст. 32.2 КоАП РФ следует, что лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа и после истечения данного срока в случае неуплаты административного штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Из материалов дела усматривается, что постановлением должностного лица ОГИБДД ОМВД России по в г.Ухте № 18810011220000937648 от 22.08.2023 ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ, совершенном 22.08.2023, за что ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1000 руб.
Копия данного постановления вручена привлекаемому лицу в день его принятия.
Согласно разъяснениям, данным в п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», и положениям ст. 4.8 КоАП РФ, постановление вступило в законную силу 02.09.2023.
В установленный срок (по 01.11.2023) штраф не оплачен, оплачен 07.11.2023. Уважительных причин пропуска срока уплаты штрафа не имеется, и привлекаемым лицом не представлено. Оснований для применения положений ст. 2.9 КоАП РФ о малозначительности административного правонарушения в данном случае не имеется. Согласно ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, ее признание может иметь место только в исключительных случаях и производится применительно к обстоятельствам конкретного совершенного лицом деяния. Вместе с тем, таких исключительных обстоятельств по настоящему делу не установлено. Состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, является формальным и наступление ответственности за его совершение не связано с наступлением вредных последствий. Административная ответственность наступает за сам факт совершения противоправного деяния, а не за причинение какого-либо вреда. Датой совершения административного правонарушения по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ является следующий день после истечения установленного срока для добровольной уплаты штрафа. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в системе о государственных и муниципальных платежах по истечении 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу принятого постановления в отношении привлекаемого лица составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Исследовав материалы дела с учетом требований ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья приходит к выводу о том, что вина ФИО1 совершении административного правонарушения нашла свое подтверждение достаточной совокупностью имеющихся в материалах дела допустимых и достоверных доказательств, и поскольку в установленный законом срок административный штраф уплачен не был, в действиях привлекаемого лица содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, а также предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, мировой судья не усматривает. При назначении административного наказания мировой судья учитывает положения ст.ст. 3.1, 4.1-4.3 КоАП РФ, характер совершенного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, ранее привлекавшегося к административной ответственности неоднократно, полагает необходимым назначить административное наказания в виде административного штрафа в двойном размере. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 20.25 ч.1, 23.1 ч.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил :
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей.
Штраф необходимо оплатить на следующие реквизиты: получатель: УФК по РК (ГКУ РК «Центр ОДМЮ» л/с <***>) ИНН <***>, КПП 110101001, р/с <***>, к/с 40102810245370000074, Отделение НБ Республики Коми, БИК 018702501, ОКТМО 87725000, КБК: 89011601203019000140, УИН: 0411870902311000000225667. Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу; неуплата административного штрафа в срок в соответствии с требованиями ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ влечет наложении административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Ухтинский городской суд Республики Коми через мирового судью Пионергорского судебного участка г.Ухты Республики Коми в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Н.В. Афанасьева