Судебный участок № 2 Белоярского судебного района ХМАО-Югры

микрорайон Мирный, дом 12 В, <...>

Дело № 5-18-0102/2024

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Белоярский 25 января 2024 года

11 час. 30 мин.

Мировой судья судебного участка № 1 Белоярского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Киприянова Л.Г., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №2 Белоярского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 1 Белоярского судебного района дело об административном правонарушении №5-18-0102/2024, возбужденное по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в отношении ФИО1, *, сведений о привлечении к административной ответственности не представлено,

УСТАНОВИЛ:

02.12.2023 в 10 час. 27 мин. в районе дома №* по ул.Центральная в г.Белоярский водитель ФИО1, управляя автомобилем «*», г.р.з. *., допустила столкновение с автомобилем «*» г.р.з. * рег., принадлежащим *Д.В., и, в нарушение п.2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров Российской Федерации от 23 октября 1993 г. №1090, оставила место дорожно-транспортного происшествия, участником которого она явилась.

В судебное заседание потерпевший * Д.В., не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовал.

Мировой судья, руководствуясь ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, счел возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствии ФИО2

ФИО1 в судебном заседании вину в совершении правонарушения признала, пояснила, что оставила место ДТП так как срочно нужно было на работу, хотела вечером договориться с владельцем поврежденного транспортного средства, но было уже поздно. Инвалидности 1 и 2 группы не имеет.

Заслушав ФИО1, изучив письменные материалы дела об административном правонарушении, мировой судья пришел к следующему.

Объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, образуют действия водителя, оставившего в нарушение требований вышеназванных Правил дорожного движения место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Согласно статье 2 Федерального закона от 10 декабря 1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

В соответствии с п.1.2 ПДД РФ под дорожно-транспортным происшествием понимается событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Пунктами 2.5, 2.6, 2.6.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 №1090 определены обязанности водителя, причастного к дорожно-транспортному происшествия

Согласно п.2.5 ПДД РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Факт оставления ФИО1 места дорожно-транспортного происшествия, участником которого она явилась, подтверждается совокупностью доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений у суда не вызывает, а именно: протоколом об административном правонарушении серии 86 ХМ №* от 05.12.2023; рапортом ИДПС ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по Белоярскому району * Е.А. от 05.12.2023; копией постановления по делу об административном правонарушении от 05.12.2023, согласно которому ФИО1 привлечена к административной ответственности по ч.1 ст.12.15 КоАП РФ, копией объяснений ФИО1 от 05.12.2023, согласно которым оставила место ДТП так как торопилась на работу; объяснением * Д.В. от 02.12.2023; схемой места ДТП; копией протокола осмотра транспортного средства «*» г.р.з. * рег., согласно которому у данного автомобиля обнаружены повреждения заднего бампера, задней правой блок фары; копией протокола осмотра транспортного средства «*», г.р.з. * рег., согласно которому у данного автомобиля установлены повреждения передней левой двери, левой задней двери, пластиковой накладки на левой двери, накладки на левый порог; фотоматериалами.

Все исследованные доказательства мировой судья считает относимыми и допустимыми, так как они составлены уполномоченными на то лицами, надлежащим образом оформлены, получены с соблюдением требований КоАП РФ, полностью согласуются между собой, и нашли объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Виновность ФИО1 в оставлении в нарушение ПДД РФ места дорожно-транспортного происшествия доказана, неустранимых сомнений в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, не имеется.

Мировой судья квалифицирует действия ФИО1 по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ – оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он явился, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.

Смягчающим обстоятельством является признание вины, отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.

Определяя вид и меру наказания ФИО1, мировой судья учитывает характер совершенного ей административного правонарушения, ее личность, имущественное положение и приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде административного ареста.

К категории лиц, которым не могут быть назначен административный арест ФИО1 не относится.

На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание административного ареста на срок 1 (одни) сутки.

Срок наказания ФИО1 исчислять с 11 час.30 мин. 25 января 2024 года.

Наказание обратить к немедленному исполнению в ОМВД России по Белоярскому району.

Настоящее постановление может быть обжаловано и опротестовано в Белоярский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Мировой судья /подпись/ Л.Г.Киприянова