5-716/25г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<ДАТА1> селение Ботлих

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев протокол и материалы дела об административном правонарушении по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца и жителя села <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, временно не работающего, идентификатор-водительское удостоверение: 8213342653,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО2>, <ДАТА3> в 14 часов 25 минут управляя автомобилем марки (ЛАДА 2114) за государственными регистрационными знаками <НОМЕР> на федеральной автомобильной дороге (Астрахань-Махачкала) 269 км., в нарушение пунктов 1.3, 11.4 Правил дорожного движения, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, и совершил обгон транспортного средства с пересечением сплошной линии разметки. В судебное заседание <ФИО2>, надлежаще извещенный посредством (СМС-извещения), о месте и времени рассмотрения дела, не явился. На основании ч.2 ст.25.1 КоАП РФ суд счел возможным рассмотреть дело в его отсутствие по представленным доказательствам. Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему. Частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ установлена административная ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи. Согласно п.11.4 ПДД РФ, обгон запрещен: на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной; на пешеходных переходах; на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними; на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях; в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью. Линия горизонтальной разметки 1.1 Приложения N 2 к Правилам дорожного движения разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен. Правилами дорожного движения установлен запрет на ее пересечение. Указанные обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении 05 МС005040 от <ДАТА3>, дислокацией дорожных знаков и разметок, видеофиксацией, рапортом должностного лица и другими материалами дела.

Таким образом, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по, суд считает, что вина <ФИО2>, в совершении выезда на полосу, предназначенную для встречного движения и движение по ней доказана, и действия его необходимо квалифицировать по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. Санкция ч.4 ст.12.15 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Обстоятельством, смягчающим и отягчающим административную ответственность, <ФИО2>, судом не установлено. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о назначении <ФИО2>, наказания в виде административного штрафа, предусмотренной данной статьей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29-11 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, назначив ему, наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. Указанную сумму оплатить получатель платежа: УФК по РД (МВД по Республике <АДРЕС>, банк получателя платежа: ГРКЦ НБ РД Банка России, <НОМЕР> в Отделение НБ Республика <АДРЕС> России г. <АДРЕС>, КБК:18811601123010001140,БИК:018209001, ОКАТО:82701000, ОКТМО:82701000,УИН:18810405250580051103. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ (ч.1 ст.32.2 КоАП РФ). Квитанцию об оплате административного штрафа необходимо предоставить в судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района РД, как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате штрафа в срок, сумма административного штрафа на основании ст.32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке. В соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья <ФИО1>