2025-07-04 20:59:38 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
Дело № 5-214/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. Хасавюрт 12 марта 2025 года
Мировой судья судебного участка № 108 г. Хасавюрт Республики Дагестан Далгатова М.М., рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении гражданина Российской Федерации, ФИО1, <ДАТА2> рождения, водительское удостоверение <НОМЕР>, уроженца Республики Дагестан, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,
установил:
11 февраля 2025 года в 20 часов 45 минут на 2 км. автодороги «Хасавюрт-Тлох», водитель ФИО1 управляя транспортным средством марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> за государственными регистрационными знаками <НОМЕР> в нарушении требований п.п. 1.3, 9.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), выехал на полосу дороги предназначенную для встречного движения, не связанное с объездом препятствия и тем самым, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
Согласно ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
При этом в соответствии с абз. 1 и 2 п. 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА4> <НОМЕР> "О сроках рассмотрения судами Российской Федерации уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях" в целях своевременного разрешения дел об административных правонарушениях необходимо иметь в виду, что КоАП РФ предусмотрена возможность рассмотрения дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, в частности, если у судьи имеются данные о надлежащем извещении лица о времени и месте рассмотрения дела, в том числе посредством СМС-извещения адресату, по данному делу присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, не является обязательным и не было признано судом обязательным на основании ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ.
Согласно п. 2.3 приказа Судебного Департамента при Верховном Суде Российской Федерации от <ДАТА5> N 257 "Об утверждении регламента организации извещения участников судопроизводства посредством СМС-сообщений" извещение посредством СМС-сообщения осуществляется только с согласия участника судопроизводства, то есть на добровольной основе. Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется, а также подтверждение отсутствия блокировки на получение сообщений с коротких номеров и буквенных адресатов.
ФИО1, извещенный о месте и времени рассмотрения дела с учетом принятия всех необходимых мер, на судебное заседание не явился; не представил документы, подтверждающие уважительность своей неявки, а также ходатайство об отложении рассмотрения дела.
Между тем из материалов дела усматривается, что при составлении протокола об административном правонарушении он дал согласие на уведомление его о месте и времени рассмотрения дела посредством СМС-сообщения по номеру <НОМЕР>, которое направлено мировым судьей в 15 часов 06 минуту 18 февраля 2025 года и доставлено до адресата в тот же день, что подтверждается отчетом об отправке.
Кроме того, по указанному делу присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, не является обязательным и не было признано судом обязательным на основании ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ.
С учетом указанных обстоятельств, дело рассмотрено в отсутствие ФИО1.
Исследовав письменные материалы дела об административном правонарушении и дав им оценку, прихожу к выводу о наличии в действиях ФИО1 признаков правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
Согласно п. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и дорожной разметки.
Согласно пункту 9.1 (1) ПДД РФ на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.
Ответственность за выезд в нарушение ПДД РФ на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ, предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
При этом, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, подтверждается письменными материалами, исследованными при рассмотрении дела, а именно:
- протоколом об административном правонарушении 05 ММ 285317 от 11 февраля 2025 года, из которого усматривается, что 11 февраля 2025 года в 20 часов 45 минут на 2 км. автодороги «Хасавюрт-Тлох», водитель ФИО1 управляя транспортным средством марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> за государственными регистрационными знаками <НОМЕР> совершил нарушение п. 9.1.1 ПДД РФ, выехал на полосу предназначенную для встречного движения при наличии горизонтальной дорожной разметки 1.1, ответственность за которое предусмотрено ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ;
- DVD-диском с видеозаписью, приложенным к материалам делам, из которого усматривается, выезд транспортного средства марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> за государственными регистрационными знаками <НОМЕР> на полосу предназначенную для встречного движения с пересечением сплошной линии горизонтальной дорожной разметки 1.1, разделяющие транспортные потоки противоположных направлений и совершение обгона впереди движущихся транспортных средств, не связанное с объездом препятствия;
- рапортом инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по г. Хасавюрту от 11 февраля 2025 года, в котором описываются события административного правонарушения по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ в отношении ФИО1. Оценивая в совокупности письменные доказательства исследованные по делу, прихожу к выводу о том, что указанные доказательства являются достоверными, последовательными, не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют события происходящего.
Существенных нарушений процессуальных требований, установленных КоАП РФ, при составлении указанных документов, влекущих за собой признание данных документов недопустимыми доказательствами по настоящему делу, а также исключения их из числа доказательств не установлено. Не доверять представленным материалам дела оснований не имеется, поскольку они составлены уполномоченным лицом и в соответствии с требованиями КоАП РФ. Кроме того, в материалах дела отсутствуют и в ходе судебного разбирательства дела не добыто каких-либо данных, свидетельствующих о наличии у сотрудников ДПС ГИБДД необходимости для искусственного создания доказательств. Данные материалы признаю допустимыми и достоверными и кладу их в основу выводов о совершении ФИО1 административного правонарушения и виновности последнего.
При таких обстоятельствах, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, нахожу факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ установленным и доказанным.
При назначении ФИО1 наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, его личность, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, предусмотренное ст.ст. 4.2 и 4.3 КоАП РФ. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность ФИО1, по делу не установлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 7 500 (семь тысяч пятьсот) рублей.
Наложенный административный штраф оплатить по следующим реквизитам: наименование получателя платежа: УФК по Республике Дагестан (МВД по Республике Дагестан), Банк получателя: ГРКЦ НБ Республика Дагестан Банка России, ИНН: <НОМЕР>, КПП: <НОМЕР>, р/с: <***> в ГРКЦ НБ Республика Дагестан Банка России, БИК: 018209001, ОКАТО: 82735000, ОКТМО: 82735000, КБК: 18811601123010001140, УИН: 18810405250740000795. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных ч.ч. 1.1, 1.3-1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса. В соответствии с ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ, при уплате административного штрафа не позднее 30 (тридцати) дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа, административный штраф может быть уплачен в размере 75 процентов от суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере. В подтверждение оплаты административного штрафа квитанцию (копию таковой) как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления, необходимо представить в судебный участок № 108 г. Хасавюрт Республики Дагестан по адресу: 368002, <...>, до истечения указанного срока. При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа на основании ст. 32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке. В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. DVD-диск - хранить при деле. Постановление может быть обжаловано в Хасавюртовский городской суд Республики Дагестан через мирового судью судебного участка № 108 г. Хасавюрт Республики Дагестан в течение 10 (десяти) дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья М.М. Далгатова