Дело № 05-0199/1/2025

УИД 26MS0040-01-2025-001220-95

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

29 мая 2025 года город Ипатово

Мировой судья судебного участка № 1 Ипатовского района Ставропольского края Куликова О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении:

ФИО1, .

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

установил:

10.05.2025 в 00 час. 05 мин. на ул. ** водитель ФИО1, управляя транспортным средством Шевроле, госномер **, в нарушение п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Основанием полагать, что ФИО1 находился в состоянии опьянения, явилось наличие у него признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы, резкое изменение кожных покровов лица.

В судебное заседание ФИО1, извещенный о дате, месте и времени настоящего судебного заседания путем смс-уведомления, в суд не явился, о причинах неявки не сообщил, доказательств уважительности причин неявки не представил, с каким-либо заявлением не обращался.

При таких обстоятельствах суд расценивает уклонение ФИО1 от явки в судебное заседание, как злоупотребление процессуальными правами и как форму реализации им своего права на личное участие в деле, а именно нежелание явиться к мировому судье в указанное в судебном извещении время или заявить ходатайство об отложении рассмотрения дела.

На основании ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, признав причину его неявки не уважительной.

Изучив письменные доказательства по делу об административном правонарушении, суд приходит к следующему:

Административная ответственность по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена в случае невыполнения водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В силу пункта 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 18 от 24.10.2006 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» основанием привлечения к административной ответственности по статье 12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу Государственной инспекции безопасности дорожного движения, так и медицинскому работнику. В качестве отказа от освидетельствования, заявленного медицинскому работнику, следует рассматривать не только отказ от медицинского освидетельствования в целом, но и отказ от того или иного вида исследования в рамках медицинского освидетельствования.

Для привлечения к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, имеет правовое значение факт отказа от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Факт административного правонарушения и вина ФИО1 в его совершении, подтверждаются совокупностью доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывает, а именно: протоколом об административном правонарушении 26 ВК № 587621, протоколом 26 КР № 047955 о направлении на медицинское освидетельствование, согласно которого ФИО1 отказался пройти медицинское освидетельствование; видеофиксацией, приобщенной к материалам дела на CD-диске и другими материалами дела.

Исследовав доказательства по делу, суд приходит к выводу, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях – невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

При назначении административного наказания суд учитывает характер административного правонарушения, данные о личности ФИО1

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1, предусмотренным ч. 1 ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не установлено. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность также не установлено.

Каких-либо оснований для прекращения административного производства суд не усматривает.

Оснований для признания совершенного правонарушения, малозначительным, не имеется.

С учетом изложенного, характера совершенного правонарушения, личности ФИО1, отсутствия смягчающего и отягчающего обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ - в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.5, 3.8, 4.1-4.3, 23.1 ч. 1 ст. 29.9 - 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, назначить наказание в виде штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Сумма наложенного штрафа должна быть внесена по следующим реквизитам: получатель платежа – УФК по Ставропольскому краю (ОМВД России по Ипатовскому району р/с <***>) КПП 260801001, ИНН <***>, ОКТМО 07522000, номер счета получателя 03100643000000012100 в Отделение Ставрополь Банка России//УФК по Ставропольскому краю; БИК 010702101, кор/сч. 40102810345370000013; КБК 18811601123010001140, УИН 18810426252100000757.

После уплаты штрафа квитанцию об уплате необходимо предоставить мировому судье судебного участка № 1 Ипатовского района Ставропольского края по адресу: <...>.

При не предоставлении квитанции в шестидесятидневный срок постановление будет передано для исполнения в принудительном порядке судебным приставам – исполнителям, а также в соответствии со ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Разъяснить ФИО1, что согласно ч. 1.1, ч. 2 ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

Копию постановления направить ФИО1, направить ОМВД России «Ипатовский», для исполнения.

Постановление может быть обжаловано в Ипатовский районный суд Ставропольского края в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Согласовано

Мировой судья О.В. Куликова