2025-08-28 01:59:50 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file /var/www/html/port/showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по гражданскому делу

Дело № 2-105-1378/2025 ОПРЕДЕЛЕНИЕ

город Волгоград 16 июня 2025 года

Мировой судья судебного участка № 105 Краснооктябрьского судебного района г. Волгограда Волгоградской области ФИО2, при секретаре судебного заседания Клипперт К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Концессии водоснабжения» к ФИО3 о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги, пени, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

в производстве мирового судьи судебного участка №105 Краснооктябрьского судебного района г.Волгограда Волгоградской области находится вышеуказанное гражданское дело. Стороны в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом. В представленных возражениях ответчик ФИО3 просит привлечь к участию в деле в качестве соответчика ФИО4 В судебном заседании установлено, что собственником квартиры <АДРЕС> на основании договора дарения является ФИО5, <ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения, законными представителями которой являются ее родители ФИО3 и ФИО4 Кроме того, между ФИО3 и ФИО4 заключено соглашение об определении места жительства несовершеннолетней ФИО5 Поскольку ответчик ФИО3 имеет временную регистрацию по адресу: <АДРЕС> а привлекаемая к участию в деле в качестве соответчика ФИО4<ФИО1> зарегистрирована по адресу: <АДРЕС>, судом также поставлен вопрос о передаче гражданского дела по подсудности.

Согласно ст. 40 ГПК РФ иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала. В силу ч.1 ст.20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В соответствии со ст.28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Согласно ст.47 ч.1 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. На основании п.3 ч.2 ст.33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности. В силу ст.4 Федерального закона от 17 декабря 1998 года №188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебных участков. Согласно ответу, поступившему из ОАСР УМВ ГУ МВД России по Волгоградской области местом регистрации ответчика ФИО3 с 08 июня 2021 года по 08 июня 2026 года являетсяул.<АДРЕС> ФИО4 зарегистрирована по адресу: <АДРЕС>. Таким образом, указанное дело не подсудно мировому судье судебного участка №105 Краснооктябрьского судебного района г.Волгограда Волгоградской области.

Поскольку законными представителями ФИО5, <ДАТА> года рождения, являются ее родители ФИО3 и ФИО4, ФИО4 зарегистрирована по адресу: <АДРЕС>, суд полагает необходимым привлечь последнюю к участию в деле в качестве соответчика и передать гражданское дело для рассмотрения по подсудности в судебный участок №141 Краснооктябрьского судебного района г.Волгограда Волгоградской области. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.23, 30, 33, 40, 224, 225 ГПК РФ, мировой судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

привлечь к участию в деле в качестве соответчика ФИО4.

Гражданское дело по исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Концессии водоснабжения» к ФИО3, соответчику ФИО4 о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги, пени, судебных расходов, передать по подсудности мировому судье судебного участка №141 Краснооктябрьского судебного района г.Волгограда Волгоградской области. Определение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Краснооктябрьского районного суда г.Волгограда в течение 15 дней через мирового судью судебного участка №105 Краснооктябрьского судебного района г.Волгограда Волгоградской области.

Мировой судья подпись ФИО2