Решение по административному делу
<...>, каб. 39
Дело № 5-12-652/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г.Абакан Республика Хакасия 18 октября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 12 г. Абакана Щетинина М.В.,
рассмотрев в порядке ст. 23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях дело об административном правонарушении в отношении ФИО2 <ФИО1>, родившейся <ДАТА2> в <АДРЕС>, гражданки РФ, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <АДРЕС> индивидуального предпринимателя, имеющей высшее образование, замужней, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка 14 лет, одного малолетнего ребенка 7 лет, не имеющей инвалидности, паспорт: <НОМЕР> <НОМЕР>, о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
По постановлению <АДРЕС> <НОМЕР> от <ДАТА3> ИП ФИО2 привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 30000 руб.
В установленное законом время ФИО2 штраф не оплатила, в отношении нее составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО2 вину признала частично. Пояснила в суде, что она не знала о вынесенном постановлении, в деле участвовал ее защитник. Как только ее уведомили о возбуждении исполнительного производства, она оплатила штраф. Исследовав материалы дела, заслушав лицо, в отношении которого рассматривается дело, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Как видно из материалов дела, по постановлению <АДРЕС> <НОМЕР> от <ДАТА3> ИП ФИО2 привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 30000 руб.
Постановление суда вступило в законную силу <ДАТА4>
Административный штраф ФИО2 должен был уплачен не позднее <ДАТА5>, вместе с тем, штраф оплачен ФИО2 <ДАТА6>, о чем свидетельствует платежное поручение <НОМЕР> от <ДАТА6>. Кроме того, данное обстоятельство подтверждается самой ФИО2
Названные обстоятельства отражены в протоколе об административном правонарушении от <ДАТА8>, который составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, составлен протокол в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности, которому разъяснены его права и обязанности в соответствии со ст. 51 Конституции РФ и ст.ст. 25.1 и 25.6 КоАП РФ.
Суд, оценивая исследованные по делу письменные доказательства, считает, что при их оформлении установленная законом процедура соблюдена, нарушений КоАП РФ, влекущих недопустимость доказательств, не допущено.
Совокупность исследованных доказательств, которые суд признает в качестве относимых и допустимых, позволяет сделать вывод о том, что ФИО2 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом. Неустранимые сомнения, которые в силу требований ст. 1.5 КоАП РФ могли быть истолкованы в пользу лица, по делу не установлены.
В соответствии со ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, в качестве смягчающих обстоятельств: признание вины, наличие на иждивении двух детей, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, считает правомерным назначить наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 20 (двадцать) часов.
Разъяснить, что уклонение от отбывания наказания в виде обязательных работ влечет ответственность по ч. 4 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривающей наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Постановление может быть обжаловано, опротестовано в 10-суточный срок со дня вручения или получения копии постановления в Абаканский городской суд.
Мировой судья: М.В. Щетинина