Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
31 октября 2023 года г. Уфа
Мировой судья судебного участка №2 по Кировскому району г. Уфы Республики Башкортостан Скрипникова О.С. с участием привлекаемого лица ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании протокол об административном правонарушении в отношении ФИО3, <ДАТА2> рождения, место рождения: гор. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт гражданина <НОМЕР><НОМЕР>, выдан <ОБЕЗЛИЧЕНО>, код подразделения <НОМЕР>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, привлекаемого к административной ответственности по ч.2 ст. 7.27 КоАП РФ,
установил:
ФИО3 <ДАТА3> в 15 час. 05 мин. в <ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенном по адресу: <АДРЕС>, находясь в торговом зале совершил мелкое хищение товара, а именно кусачки в количестве 1 шт., нож универсал в количестве 1 шт., шоколад молочный «Славянка» в количестве 2 шт., перчатки женские в количестве 1 пары, пройдя за линию кассы, не оплатив за товар, на общую сумму 1962,90 руб., причинив магазину материальный ущерб.
При рассмотрении дела ФИО3 вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что не было денег, так как является самозанятым, собирает мебель, не было заказов, страдает эпилепсией. Изучив материалы дела, выслушав ФИО3, мировой судья приходит к следующему.
В соответствии с ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов. Из материалов дела следует, что ФИО3 <ДАТА3> в 15 час. 05 мин. в <ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенном по адресу: <АДРЕС>, находясь в торговом зале совершил мелкое хищение товара, а именно кусачки в количестве 1 шт., нож универсал в количестве 1 шт., шоколад молочный «Славянка» в количестве 2 шт., перчатки женские в количестве 1 пары, пройдя за линию кассы, не оплатив за товар, на общую сумму 1962,90 руб.
Вина ФИО3 в совершении правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА4> года; заявлением <ФИО1>, справкой о стоимости товара, справкой о возврате товара, объяснениями работника магазина: <ФИО2>, и другими материалами дела.
Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО3 составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, противоречий не усматривается.
Таким образом, оценив представленные в дело доказательства в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья приходит к выводу о виновности ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ.
При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, к которым мировой судья относит признание вины.
Из вышеизложенного следует, что вина ФИО3 в совершении административного правонарушения по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ полностью установлена.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.
При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер административного правонарушения, личность виновного.
Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
ФИО3 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» и подвергнуть административному наказанию в виде в виде обязательных работ сроком на 20 (двадцать) часов.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан. Данное постановление в соответствии с Федеральным законом от 22.12.2008г. №262-ФЗ (ред. от 28.06.2010г.) «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» подлежит опубликованию в сети Интернет. Мировой судья О.С. Скрипникова