Решение по административному делу

КОПИЯ

Дело <НОМЕР>

УИД: 61MS0035-01-2025-000680-13

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. <АДРЕС>, пр. <АДРЕС>, д. 8 <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Первомайского судебного района г. <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.37 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», в отношении: <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 2М, кв. 180, паспорт РФ серия <НОМЕР> номер <НОМЕР>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного правонарушения,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО2> <ДАТА3> в 17 часов 00 минут, находясь на правом берегу реки Дон на расстоянии 500 метров ниже по течению от Кочетовского гидроузла <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в нарушение пп. «а» п. 46.1.1. «Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Минсельхоза России от <ДАТА4> <НОМЕР>, осуществлял добычу (вылов) водных биоресурсов принадлежащей ему донной удочкой с 5 крючками с кембриками и грузом. На момент выявления правонарушения <ФИО2> водных биоресурсов не добыл.

<ФИО2> ходатайствовал о передаче дела на рассмотрение по месту его жительства. Определением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО4> от <ДАТА5> ходатайство <ФИО2> было удовлетворено, дело было передано на рассмотрение мировому судье судебного участка <НОМЕР> Первомайского судебного района г. <АДРЕС>, поступило в адрес суда <ДАТА6>

В судебное заседание <ФИО2> не явился, был надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения дела посредством смс-сообщения, полученного адресатом, подал заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Принимая во внимание принятые меры к извещению <ФИО2>, мировой судья, считая его надлежащим образом извещенным о месте и времени рассмотрения дела, признав его неявку в суд неуважительной, на основании ст. 25.1 КАП РФ счел возможным рассмотреть дело об административном правонарушении по имеющимся материалам в отсутствие <ФИО2>, поскольку это не препятствует всестороннему, полному и объективному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом.

Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (статья 24.1 КоАП РФ). В силу ст. 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обстоятельствами, подлежащими выяснению по делу об административном правонарушении, являются: наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия, его виновность в совершении административного правонарушения, обстоятельства, смягчающие либо отягчающие административную ответственность, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. В соответствии со ст. 26.2 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Факт совершения административного правонарушения, установленного ч. 2 ст. 8.37 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» и вина <ФИО2> объективно подтверждаются исследованными мировым судьей доказательствами: - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, составленным по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ с участием <ФИО2> Согласно протоколу <ФИО2> признавал вылов водных биологических ресурсов удочкой на расстоянии 500 метров ниже по течению от Кочетовского гидроузла <АДРЕС> района <АДРЕС> области. О том, что ловить рыбу в указанном месте в это время не знал. В содеянном раскаивается; - планом-схемой места совершения административного правонарушения <НОМЕР> от <ДАТА3>, из которого следует, что <ФИО2> осуществлял вылов водных биоресурсов в административных границах находясь на правом берегу реки Дон на расстоянии 500 метров ниже по течению от Кочетовского гидроузла <АДРЕС> района <АДРЕС> области;

- протоколом изъятия вещей и документов от <ДАТА7> У <ФИО2> изъято орудие лова; - сохранной распиской. Изъятое орудие лова - донная удочка с 5 крючками с кембриками и грузом передана <ФИО2> на ответственное хранение. Руководствуясь ст. 26.11 КоАП РФ, дав правовую оценку в совокупности доказательствам вины <ФИО2> в совершении административного правонарушения, мировой судья находит их соответствующими требованиям ст. 26.2 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», и приходит к выводу о доказанности совершения <ФИО2> административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях». Так, объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.37 КоАП РФ, образуют действия (бездействие), выразившиеся в несоблюдении или ненадлежащем соблюдении правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, когда такие действия (бездействие) подлежат квалификации по части 2 статьи 8.17 КоАП РФ.

Исходя из положений федеральных законов от <ДАТА8> <НОМЕР> «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», от <ДАТА9> <НОМЕР> "О континентальном шельфе Российской Федерации», от <ДАТА10> <НОМЕР>-ФЗ «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации», необходимыми условиями законного ведения промысла водных биоресурсов (рыболовства) являются получение соответствующих разрешительных документов (в случаях, когда установлена необходимость их получения), выполнение обязанностей и соблюдение предусмотренных законодательством ограничений, обязательных при осуществлении конкретной деятельности в рамках данного вида рыболовства. С учетом этого согласно пункту 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА11> <НОМЕР> «О практике рассмотрения дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением правил и требований, регламентирующих рыболовство» невыполнение лицами, осуществляющими рыболовство, одного или нескольких из предусмотренных требований влечет административную ответственность на основании части 2 статьи 8.16, части 2 статьи 8.17, части 2 статьи 8.37 КоАП РФ. В соответствии с требованиями пп. «в» п. 46.1.1 Приказа Минсельхоза России от <ДАТА12> <НОМЕР> «Об утверждении правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна» (Зарегистрировано в Минюсте России <ДАТА13> <НОМЕР>) при любительском и спортивном рыболовстве запрещается осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов в водных объектах рыбохозяйственного значения Донского запретного пространства, в пределах установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации охраняемых зон отчуждения гидротехнических сооружений и мостов;

в реке Дон: от Кочетовского гидроузла до пристани «Кочетовская»; от Николаевского и Константиновского гидроузлов до точек, находящихся на расстоянии менее 500 м ниже устьев рыбоходно-нерестовых каналов; перед впадением сбросного канала (теплого) Новочеркасской ГРЭС на расстоянии менее 500 м по обе стороны канала; перед устьем реки Маныч на расстоянии менее 500 м по обе стороны от устья; в гирле Каланча - от западной окраины хутора Дугино до ответвления от него гирла Большая Кутерьма.

Между тем, на основании изученных материалов дела судьей установлено, что <ФИО2> <ДАТА3> в 17 часов 00 минут, находясь на правом берегу реки Дон, на расстоянии 500 метров ниже по течению от Кочетовского гидроузла <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в нарушение пп. «а» п. 46.1.1. «Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Минсельхоза России от <ДАТА4> <НОМЕР>, осуществлял добычу (вылов) водных биоресурсов принадлежащей ему донной удочкой с 5 крючками с кембриками и грузом. На момент выявления правонарушения <ФИО2> водных биоресурсов не добыл. Дав правовую оценку в совокупности доказательствам вины <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», мировой судья приходит к выводу о доказанности совершения <ФИО2> административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» и квалифицирует его действия как нарушение правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса. При назначении наказания в соответствии с требованиями ст. 3.1, ч. 1, 2 ст. 4.1 КоАП РФ, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности <ФИО2> Обстоятельств, смягчающих, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ, по делу не имеется. На основании изложенное судья приходит к выводу о назначении <ФИО2> наказания в виде административного штрафа в пределах санкции, установленной ч. 2 ст. 8.37 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», без конфискации орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов, считая, что данное наказание будет соответствовать целям и задачам законодательства об административных правонарушениях. Совокупность юридически значимых обстоятельств, позволяющих применить положения ст. 2.9 КоАП РФ по делу отсутствует. На основании изложенного, руководствуясь ст. 4.1, ч. 2 ст. 8.37, ст.29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей без конфискации орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов. Вещественное доказательство: донную удочку, преданную на ответственное хранение <ФИО2>, считать возвращенным по принадлежности. Реквизиты на уплату административного штрафа: УФК по <АДРЕС> области министерство финансов (ГКУ РО «СОДСУМС» л/с 04582J09960), КПП <НОМЕР> ИНН <НОМЕР>

УРН ведомства 64645 Идентификатор ведомства получателя 12134 Банк Отделение <АДРЕС> г. <АДРЕС>

Счет 40102810845370000050 БИК <НОМЕР> ОКТМО 60701000 Кор. счет 03100643000000015800

КБК 824 1 16 010 830 10037 140 УИН: 0412141761003550012220256 Наименование платежа - постановление суда от <ДАТА14>

Разъяснить <ФИО2>, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление. Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Первомайского судебного района г. <АДРЕС> в течение 10 дней со дня вручения или получения копии мотивированного постановления.

Копии настоящего постановления вручить либо направить заинтересованным лицам в течение трех дней со дня вынесения постановления. Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Первомайского судебного района г. <АДРЕС> подпись <ФИО1>

Копия верна: