Дело <НОМЕР> г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<ДАТА1> город <АДРЕС> Огни РД

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> города <АДРЕС> Огни Республики <АДРЕС> <ФИО1>, Республика <АДРЕС>, 368670, г. <АДРЕС> Огни, ул. <АДРЕС> 5, тел. <***>, эл. почта: 05ms0021@e-dag.ru, официальный сайт суда: httr://21.dag.msudrf.ru Рассмотрев материал об административном правонарушении, составленном УУП ОМВД РФ по г. Даг. Огни капитаном полиции <ФИО2>, в отношении <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, место рождения - с. <АДРЕС> района, адрес регистрации - РД, г. <АДРЕС> Огни, пр-кт <АДРЕС>, д. 91, кв. 11, паспорт серия <НОМЕР> <НОМЕР> выдан <ДАТА3> ГУ МВД РФ по <АДРЕС> области, русским языком владеет, предусмотренного ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ. Права и обязанности привлеченного к административной ответственности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции РФ <ФИО3> мировым судьей разъяснены

УСТАНОВИЛ :

<ДАТА4> в 10 часов 43 минут гр. <ФИО3> по месту жительства РД, г. <АДРЕС> Огни, пр-кт <АДРЕС>, д. 91, кв. 11 самовольно подключилась к газовым сетям без каких-либо разрешительных документов, тем самым совершила правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ -Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам, газопроводам либо самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. Допрошенная в судебном заседании <ФИО3> виновной себя во вменяемом правонарушении признала и пояснила, что действительно, она проживает по адресу РД, г. <АДРЕС> Огни, пр-кт <АДРЕС>, д. 91, кв. 11 и она подключилась самовольно к газовым сетям без соответствующих документов. Просит её строго не наказывать, поскольку у неё в семье тяжелое материальное положение. Она сама нигде не работает. У них с супругом четверо детей. Сам супруг с <ДАТА5> проходит службу в уголовно-исполнительной системе <АДРЕС> области. У неё нет возможности оплатить минимальный штраф. Просит у суда понимания и сострадания.

В протоколе 05 ДЛ <НОМЕР> от <ДАТА6>, составленным УУП ОМВД РФ по г. Даг. Огни капитаном полиции <ФИО2> в отношении <ФИО3> в графе «Объяснения лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении и замечания по содержания протокола» имеется запись «объяснение прилагается» и <ФИО3> расписалась в графе ознакомления и в получении копии протокола.

В письменном объяснении на отдельном листе <ФИО3> признает вину, дав аналогичные показания, данным в судебном заседании.

Кроме признательных показаний, вина <ФИО3> в совершении административного правонарушения подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах административного дела, а именно: Протоколом об административном правонарушении 05 ДЛ <НОМЕР> от <ДАТА7> года; Рапортом УУУ ОМВД РФ по г. Даг. Огни от <ДАТА9> письменными объяснениями <ФИО3> от <ДАТА9> г.; Актом о самовольном подключении к газовой сети и безучетном отборе сетевого газа от <ДАТА6>; Фотофиксацией в виде пяти фотоснимков факта самовольного подключения; светокопией паспорта <ФИО3>, а также приобщенных к материалам дела четырех светокопий свидетельств о рождении детей <ФИО3> (Саиды, Мухаммад, Аиды, Зарины); справкой выданной депутатом Собрания депутатов городского округа «город <АДРЕС> Огни» <ФИО4> от <ДАТА10> из которого следует, что <ФИО3> нигде не работает и трудовая книжка отсутствует; справкой с места работы супруга <ФИО5> от <ДАТА11>, подтверждающая его прохождения службы в зоне СВО».

Письменного ходатайства об истребовании и исследовании дополнительных доказательств от <ФИО3> не поступило. Из исследованных в судебном заседании доказательств, оцененных в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ - устанавливается, что в действиях <ФИО3> содержатся признаки административного проступка, предусмотренного ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ - Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам, газопроводам либо самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. Обстоятельствами, смягчающих наказание, в соответствии с требованиями ст. 4.2 КоАП РФ судом признано раскаяние лица, совершившего административное правонарушение; добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение; совершение административного правонарушения при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств. К материалам дела по ходатайству <ФИО3> приобщены документы, подтверждающие её тяжелое материальное положение, а именно: четырех светокопий свидетельств о рождении детей <ФИО3> (Саиды, Мухаммад, Аиды, Зарины); справкой выданной депутатом Собрания депутатов городского округа «город <АДРЕС> Огни» <ФИО4> от <ДАТА10> из которого следует, что <ФИО3> нигде не работает и трудовая книжка отсутствует; справкой с места работы супруга <ФИО5> от <ДАТА11>, подтверждающая его прохождения службы в зоне СВО».

Обстоятельств, отягчающих ответственность судом не установлено.

Согласно ст. 4.1 КоАП РФ ч. 2.2. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, рассматривающие дела об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее пятидесяти тысяч рублей.» В ч. 2.3 ст. 4.1 КоАП РФ закреплено « При назначении административного наказания в соответствии с ч. 2.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса». На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ

ПОСТАНОВИЛ :

Признать <ФИО3> виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысячи) рублей.

Реквизиты для перечисления штрафа: получатель платежа - УФК по РД (Министерство юстиции Республики <АДРЕС>, 04032036910); ИНН- <НОМЕР> КПП <НОМЕР> номер счета получателя платежа -03100643000000010300; в УФК по РД; БИК <НОМЕР> 001; кор.\сч. Получателя платежа 40102810945370000069; ОКТМО 827 08000; КБК - 93411601073010000140; наименование платежа - дело <НОМЕР>, Судебный участок <НОМЕР> г. <АДРЕС> Огни, статья 7.19 ч.1; УИН-0411995205002130164320237. В соответствии со ст. 32.2 ч. 1 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной, не позднее шестидесяти дней со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Копию постановления направить лицу, в отношении которого оно вынесено, и должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней в городской суд города <АДРЕС> Огни со дня его вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка <НОМЕР> гор. <АДРЕС> Огни, РД.

Мировой судья <ФИО1>