Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> Поступило <ДАТА1> ПОСТАНОВЛЕНИЕ О назначении административного наказания

<ДАТА2> г. <АДРЕС>

Мировой судья 1-го судебного участка Черепановского судебного района <АДРЕС> области Дударев В.В. (НСО, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 101/1), рассмотрев с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО2, потерпевшего <ФИО1> в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в отношении: ФИО2, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданин РФ, в/у 9901 644498, зарегистрирован и проживающий по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> 17, кВ.1, холостого, не имеющий на иждивении несовершеннолетних детей, инвалидом не являющийся, пенсионер, ранее привлекавшийся к административной ответственности по гл. 12 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА4> в 09-30 часов ФИО2 на <АДРЕС> 2А/4 <АДРЕС> области совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего оставил место ДТП, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния, то есть ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. ФИО2 в судебном заседании с протоколом согласился, вину признал в полном объеме, пояснил, что не заметил что задел автомобиль потерпевшего, умысла скрываться с места ДТП не имел, причиненный ущерб возместил в сумме 5000 рублей. Ранее данные письменные объяснения поддержал в полном объеме. Потерпевший <ФИО1> в судебном заседание пояснил, что претензий к ФИО2 не имеет, ущерб ему возмещен в размере 5000 рублей, что является для него достаточным. Просил строго ФИО2 не наказывать. Судья, исследовав письменные материалы дела, считает вину ФИО2. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ установленной и доказанной. Часть 2 ст. 12.27 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.

В силу пункта 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности. Являясь участником дорожного движения и в силу требования п. 1.3 Правил дорожного движения, Бубен. обязан соблюдать требования, названных Правил. Вина ФИО2. подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: протоколом об административном нарушении 54 ПК <НОМЕР> от <ДАТА5>, схемой места совершения ДТП, сведениями ДТП, письменными объяснениями ФИО2., <ФИО1>, и другими материалами дела.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что в нарушение пункта 2.5 Правил дорожного движения ФИО2. оставил место ДТП, которое имело место <ДАТА4> в 09-30 часов на <АДРЕС> 2А/4 <АДРЕС> области, тем самым совершил административное правонарушение, ответственность за которое установлена ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

В соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Согласно пункту 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА6> N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Исходя из правовой позиции, изложенной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от <ДАТА7> N 1702-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина К. на нарушение его конституционных прав частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ и положением пункта 2.5 Правил дорожного движения РФ", административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, при отсутствии вредных последствий оставления места дорожно-транспортного происшествия, не причинившего вред здоровью и крупный ущерб и не представлявшего собой существенное нарушение охраняемых общественных отношений, - может быть в соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ признано правоприменительным органом малозначительным и не повлечь административного наказания. При этом суд считает, что действие ФИО2 хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя - последний добровольно возместил ущерб, в содеянном раскаялся, вину признал - отсутствия вреда и отсутствия тяжких последствий не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Потерпевший не настаивает на привлечении ФИО2 к административной ответственности, пояснив, что ущерб ему возмещен. Указанные обстоятельства суд признает исключительными. На основании изложенного, судья приходит к выводу, что имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным и освобождения ФИО2 от административной ответственности.

На основании ст. 2.9, ст. 29.9, ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

Производство по делу об административном правонарушении о привлечении ФИО2 к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ прекратить ввиду малозначительности административного правонарушения. ФИО2 объявить устное замечание и указать на недопустимость совершения административных правонарушений.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня получения копии постановления через мирового судью его вынесшего.

Мировой судья В.В. Дударев