Дело № 5-438-31-556/2023
УИД: 26MS0114-01-2023-003221-32
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
31 августа 2023 года ст. Ессентукская
Мировой судья судебного участка № 6 Предгорного района Ставропольского края Чернявский М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 6 Предгорного района Ставропольского края дело об административном правонарушении в отношении:
должностного лица – ФИО1,
о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протокола об административном правонарушении № 26322317800432800002 от 11 июля 2023 года, ФИО1, являясь должностным лицом, не представил налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2022 год, по сроку предоставления не позднее 27.03.2023 года, тем самым совершил виновное противоправное деяние, за которое согласно ст. 15.5 КРФ об АП предусмотрена административная ответственность.
ФИО1 в судебное заседание не явился, надлежаще извещен о рассмотрении дела, об отложении дела не ходатайствовал. Суд, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1
Исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.
В силу ст. 24.1 КРФ об АП задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В соответствии с правилом, установленным ст. 26.11 КРФ об АП, судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
Согласно ст. 2.1 КРФ об АП административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Статья 26.1 КРФ об АП устанавливает перечень обстоятельств, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении. В частности, выяснению подлежат наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия (бездействия), виновность лица в совершении административного правонарушения, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
В силу ст. 26.2 КРФ об АП доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, объяснениями привлекаемого, показаниями потерпевшего, свидетелей, иными документами.
В силу п. 1 ст. 289 НК РФ, налогоплательщики независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу, особенностей исчисления и уплаты налога обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, соответствующие налоговые декларации в порядке, определенном настоящей статьей.
Согласно пп.1 п. 1 ст. 346.23 НК РФ, организации - не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).
Статья 15.5 КРФ об АП предусматривает ответственность за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
Согласно материалам дела, ФИО1, являясь должностным лицом, не представил налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2022 год, по сроку предоставления не позднее 27.03.2023 года, в налоговый орган по месту учета.
Уважительных причин повлиявших на невозможность предоставить в установленный законом срок налоговою декларацию в налоговый орган МИФНС России № 15 по Ставропольскому краю ФИО1 не предоставил.
Указанные обстоятельства подтверждаются исследованными материалами дела: протоколом об административном правонарушении № 26322317800432800002 от 11 июля 2023 года.
Собранные по делу об административном правонарушении доказательства оценены в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушений влекущих невозможность их использования в соответствии с ч. 3 ст. 26.2 КРФ об АП судом не установлено.
Оценивая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что в действиях должностного лица – ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КРФ об АП, то есть нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
ФИО1 является директором ООО «СЕРПАНТИН», и в соответствии со ст. 2.4. КРФ об АП несет административную ответственность как должностное лицо.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1, предусмотренных ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, предусмотренных ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судом также не установлено.
При определении размера и вида административного наказания, суд учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, его личность, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств смягчающих административную ответственность, и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, и считает возможным назначить наказание в виде предупреждения.
В силу изложенного и руководствуясь ст.ст. 3.4, 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде предупреждения.
Копию настоящего постановления направить ФИО1 и начальнику МИФНС России № 15 по Ставропольскому краю, для сведения.
Постановление может быть обжаловано в Предгорный районный суд Ставропольского края, путем подачи жалобы мировому судье судебного участка №6 Предгорного района Ставропольского края, в течение 10 суток, с момента его получения или вручения.
Мировой судья М.С. Чернявский