Решение по административному делу
2025-08-27 01:00:52 ERROR LEVEL 8
On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
2025-08-27 01:00:52 ERROR LEVEL 2
On line 1089 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:
ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""
Дело № 5-186/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
19 июня 2025г. г.Рыбинск
Мировой судья судебного участка № 10 Рыбинского судебного района Ярославской области Кокуркина Ж.В.,
при секретаре Бугаевой А.Н., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, в отношении ФИО2, <ДАТА2>, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, <АДРЕС>, паспорт гражданина РФ <НОМЕР><ОБЕЗЛИЧЕНО>,
УСТАНОВИЛ:
В судебный участок поступил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, согласно которому <ДАТА3> в 17 час.00 мин. у <АДРЕС> по <АДРЕС> <АДРЕС> ФИО2 управлял автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный регистрационный знак <НОМЕР> с явными признаками алкогольного опьянения (поведение, не соответствующее обстановке). Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения дало отрицательный результат. При наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ФИО2 был направлен сотрудником полиции на медицинское освидетельствование. <ДАТА3> в 17 час.36 мин. у <АДРЕС> по <АДРЕС> <АДРЕС> от выполнения законного требования уполномоченного должностного лица (сотрудника полиции) о прохождении медицинского освидетельствования ФИО2 отказался. Действия ФИО2 не содержат уголовно наказуемого деяния. Своими действиями он нарушил пункт п.2.3.2 Правил дорожного движения и совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО2 вину в совершении правонарушения признал. Пояснил, что по состоянию на <ДАТА3> и в настоящее время принимает лекарственные препараты от заболевания «псориаз». Подумал, что прием данных лекарств отразиться на результатах освидетельствования и медицинского освидетельствования на состояние опьянения, поэтому <ДАТА3> отказался пройти указанные процедуры. В настоящее время осознал, что был не прав, в содеянном раскаивается.
Защитник ФИО2 <ФИО1> поддержала доводы, изложенные ее подзащитным. С учетом признания лицом, привлекаемым к ответственности, своей вины в совершении правонарушения, его раскаяния в содеянном и отрицательного состояния здоровья просила суд назначить ФИО2 минимальное наказание.
Судом установлено, что <ДАТА3> в 17 час.00 мин. у <АДРЕС> по <АДРЕС> <АДРЕС> ФИО2 управлял автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный регистрационный знак <НОМЕР> с явными признаками алкогольного опьянения (поведение, не соответствующее обстановке). Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения дало отрицательный результат. При наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ФИО2 был направлен сотрудником полиции на медицинское освидетельствование. <ДАТА3> в 17 час.36 мин. у <АДРЕС> по <АДРЕС> <АДРЕС> от выполнения законного требования уполномоченного должностного лица (сотрудника полиции) о прохождении медицинского освидетельствования ФИО2 отказался. Действия ФИО2 не содержат уголовно наказуемого деяния.
Факт совершения ФИО2 административного правонарушения и его вина подтверждаются протоколом об административном правонарушении, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, результатом освидетельствования на бумажном носителе, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, рапортом сотрудника полиции, справкой Госавтоинспекции, карточкой операции с ВУ, видеоматериалом, показаниями ФИО2 и его защитника. Не доверять указанным доказательствам у суда оснований не имеется, так как они внутренне согласуются между собой.
Действия правонарушителя суд квалифицирует по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ как невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО2, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, суд признает признание вины в совершении правонарушения, раскаяние в совершении правонарушения, состояние здоровья лица, привлекаемого к ответственности.
Учитывая обстоятельства дела, характер административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, суд считает необходимым и целесообразным назначить ФИО2 наказание в виде штрафа в размере 45 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на минимальный срок.
Руководствуясь ст.ст. 12.26 ч.2, 29.7-29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, и подвергнуть наказанию в виде штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Реквизиты для уплаты штрафа: <ОБЕЗЛИЧЕНО>Постановление может быть обжаловано в Рыбинский городской суд Ярославской области через мирового судью судебного участка № 10 Рыбинского судебного района Ярославской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Ж.В. Кокуркина
Разъяснить ФИО2, что в течение трех рабочих дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу он обязан сдать водительское удостоверение в органы Госавтоинспекции, а в случае его утраты заявить об этом в указанный орган в тот же срок, в противном случае срок лишения права управления транспортными средствами прерывается.