2025-07-29 00:36:14 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

Дело № 5-639/2025 УИД 25MS0028-01-2025-001441-93

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

22 мая 2025 года г. Владивосток

И.о. мирового судьи судебного участка № 28 Фрунзенского судебного района г. Владивостока Швецова А.А. ( <...> «а»), рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении должностного лица - директора ООО «<ФИО1>» <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> обл., гражданина Российской Федерации, паспорт <НОМЕР>, выдан <ДАТА3>, проживающего по адресу: гор.Владивосток, пр-т <АДРЕС>, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.15.33 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

28.01.2025 г. в 00 час. 00 мин. по адресу: г. Владивосток, пр-т <АДРЕС> директор ООО «<ФИО1>» <ФИО3>. не представил в установленный до 27.01.2024 (включительно) срок сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по форме ЕФС-1 за 2024 год, по сроку предоставления сведений не позднее 27.01.2024 г., фактически сведения представлены в Отделение Пенсионного и Социального фонда России по Приморскому краю (ОСФР по ПК)-07.02.2025 г. В судебное заседание <ФИО2> не явился. Уведомлен надлежащим образом. Уважительных причин неявки суду не представил. Ходатайств об отложении дела слушание суду не поступало. Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица. Изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с п.1 ст.24 Федерального законом от <ДАТА7> N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" страхователи в установленном порядке осуществляют учет случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний застрахованных и связанного с ними обеспечения по страхованию, ведут государственную ежеквартальную статистическую, а также бухгалтерскую отчетность. Страхователи ежеквартально представляют в установленном порядке территориальному органу страховщика по месту их регистрации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам по форме, установленной страховщиком по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования: на бумажном носителе не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом; в форме электронного документа не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. В соответствии с ч.2 ст.15.33 КоАП РФ, нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина лица в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.33 ч.2 КоАП РФ, полностью доказана, фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении от 17.04.2025, копией отчетности по форме ЕФС-1, выпиской из ЕГРЮЛ, иными материалами дела. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Вместе с тем, имеются основания для применения ст.4.1.1 КоАП РФ. Согласно части 3 статьи 3.4 КоАП РФ в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа может быть заменено являющемуся субъектом малого или среднего предпринимательства юридическому лицу на предупреждение в соответствии со статьей 4.1.1 данного Кодекса. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба. В соответствии с частью 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ некоммерческим организациям, а также являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. С учетом обстоятельств дела, суд полагает возможным назначить наказание в виде предупреждения.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, и.о. мирового судьи

ПОСТАНОВИЛ:

признать должностное лицо-директора ООО «<ФИО1>» <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.33 ч.2 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано во Фрунзенский районный суд г.Владивостока через мирового судью судебного участка № 28 Фрунзенского судебного района г. Владивостока в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

И.о. мирового судьи Швецова А.А.