Дело <НОМЕР> УИД 75MS0025-01-2023-001940-92 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
<ДАТА1> с. <АДРЕС> Завод
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края Макарова В.Н., с участием: лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО4, при открытом рассмотрении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении ФИО4, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> 1-й <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС> 1-й, ул. <АДРЕС>, д. 38, кв. 1, паспорт: <НОМЕР> <НОМЕР> выдан <ДАТА3> ТП УФМС России по Забайкальскому краю в Нерчинско-Заводском районе, код подразделения 750-022, сведений о привлечении к административной ответственности не имеется, которому права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и положения ст. 51 Конституции Российской Федерации, разъяснены и понятны,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> около 19 часов 00 минут в с. <АДРЕС> 1-й <АДРЕС> района <АДРЕС> края в доме по улице <АДРЕС> <НОМЕР>, квартира 1, ФИО4 в ходе словесной ссоры с супругой <ФИО1> нанес ей один удар кулаком в переносицы, отчего <ФИО2> испытала физическую боль, при этом указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Действия ФИО4 квалифицированы по ст. 6.1.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО4 вину признал, суду пояснил, что <ДАТА5> они с супругой выпивали, у них произошла ссора, в ходе которой его супруга <ФИО2> ударила его мутовкой, он, защищаясь от ударов отмахнулся и попал <ФИО2> кулаком по лицу, на утро у <ФИО2> под глазом был синяк.
Потерпевшая <ФИО2> в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие.
Заслушав пояснения лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО4, изучив представленные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст. 6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Из материалов дела следует, что <ДАТА4> около 19 часов 00 минут в с. <АДРЕС> 1-й <АДРЕС> района <АДРЕС> края в доме по улице <АДРЕС> <НОМЕР>, квартира 1, ФИО4 в ходе словесной ссоры с супругой <ФИО1> нанес ей один удар кулаком в переносицы, отчего <ФИО2> испытала физическую боль, при этом указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния. <ФИО2> обратилась за медицинской помощью к фельдшеру ФАП.
Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами: - протоколом об административном правонарушении 75 <НОМЕР> от <ДАТА6> (л.д. 2); - телефонограммой фельдшера ФАП с. <АДРЕС> 1-й <ФИО3> о том, что за медицинской помощью обратилась <ФИО2>, с диагнозом: кровоподтек под левым глазом, припухлость лба (л.д. 3) - письменными объяснениями <ФИО2>, ФИО4 (л.д. 4-5), которые были получены с соблюдением установленных требований, признаются относимыми, допустимыми и достоверными, не доверять которым у мирового судьи нет никаких оснований.
Действия ФИО4 не содержат уголовно наказуемого деяния, так как согласно материалам дела, он в течение года не привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение (л.д. 7).
Действия ФИО4 суд квалифицирует по ст. 6.1.1 КоАП РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания, мировой судья учитывает характер административного правонарушения, посягающего на здоровье человека, охрана которого гарантируется Конституцией Российской Федерации, личность виновного, ранее к административной ответственности не привлекавшегося, его имущественное положение, не работает. Обстоятельством, смягчающим ответственность ФИО4 суд учитывает признание вины. Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.
С учетом изложенного, мировой судья полагает, что ФИО4 нецелесообразно назначение наказания в виде штрафа, так как он не работает, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ в пределах санкции ст. 6.1.1 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО4 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание - обязательные работы на срок 60 (шестьдесят) часов.
Разъяснить правонарушителю, что по истечении срока обжалования, не обжалованное постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу и обращается к исполнению.
Разъяснить правонарушителю, что уклонение от отбывания обязательных работ может повлечь за собой привлечение к административной ответственности по ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья: В.Н. Макарова
Постановление не вступило в законную силу.