Результаты поиска
Решение по гражданскому делу
Дело №2-52/2025 УИД: 32MS0022-01-2025-004940-05
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
13 января 2025 года город Брянск
Мировой судья судебного участка № 22 Брянского судебного района Брянской области С.М. Варгашкин, рассмотрев в ходе досудебной подготовки гражданское дело по исковому заявлению АО «Чистая планета» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами,
УСТАНОВИЛ:
АО «Чистая планета» обратилось в суд с исковыми требованиями к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. По общему правилу территориальной подсудности (ст.28 ГПК РФ) иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (физического лица), по месту нахождения организации. Согласно ответу отдела адресно-справочной работы УВМ УМВД России по Брянской области ФИО1, <ДАТА2> рождения, с <ДАТА3>, т.е. до поступления искового заявления в суд, зарегистрирован по адресу: <АДРЕС>. В соответствии со ст. 3 Закона РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства вводится в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином РФ его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом. Местом жительством лица, в соответствии с Законом РФ от <ДАТА4> <НОМЕР>, является место его регистрации. В силу ч. 1 ст. 4 ФЗ от <ДАТА5> <НОМЕР>, «О мировых судьях в Российской Федерации» мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебных участков.
Адрес регистрации ответчика ФИО1 по месту его жительства - <АДРЕС>, находится в пределах границ судебного участка № 17 Советского судебного района г. Брянска. Учитывая изложенное, дело было принято к производству мирового судьи судебного участка № 22 Брянского судебного района Брянской области с нарушением правил подсудности. В соответствии с п.3 ч.2 ст.33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности. Исходя из положений, закрепленных в ч.1 ст.47 Конституции РФ, дело должно быть передано в суд, которому оно подсудно. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о передаче дела по подсудности мировому судье судебного участка № 17 Советского судебного района г. Брянска. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.33, 224-225 ГПК РФ мировой судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
гражданское дело по исковому заявлению АО «Чистая планета» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами передать мировому судье судебного участка № 17 Советского судебного района г. Брянска для рассмотрения по подсудности. На определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней с момента его вынесения в Брянский районный суд Брянской области.
Мировой судья подпись С.М. Варгашкин Копия верна: