77MS0178-01-2023-007526-07
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
23 ноября 2023 года город Москва
Мировой судья судебного участка № 180 района Раменки г. Москвы Дзуцев В.С., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 178 района Раменки г. Москвы, рассмотрев материалы дела № 5-1634/2023 об административном правонарушении в отношении ФИО1.. И...а, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., привлекаемого к ответственности за совершение административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 оставил в нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
Так он, 01 сентября 2023 года, примерно в 14 час. 15 мин., управляя транспортным средством марки «...», государственный регистрационный знак ..., следовал на нем в г. Москве по проезжей части ул. Столетова, где в районе д. 17, являлся участником дорожно-транспортного происшествия с транспортным средством марки «...», государственный регистрационный знак ..., под управлением ...., после чего он (ФИО1) в нарушение требований п.п. 2.5, 2.6.1 Правил дорожного движения Российской Федерации оставил место дорожно-транспортного происшествия, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При рассмотрении дела ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, в деле имеется заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, доводы, изложенные в объяснениях, поддерживает.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Пункт 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации обязывает водителя, причастного к дорожно-транспортному происшествию, помимо прочего, немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.
В силу абз. 1 п. 2.6.1. Правил дорожного движения Российской Федерации, если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.
Санкция ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается исследованными судом по настоящему делу доказательствами, а именно: протоколом № ... об административном правонарушении от 19 октября 2023 года, в котором изложена суть правонарушения (л.д.1), определением № ... о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 01 сентября 2023 года (л.д.2); рапортом инспектора ДПС о дорожно-транспортном происшествии от 01 сентября 2023 (л.д.3); схемой места дорожно-транспортного происшествия от 01 сентября 2023 года (л.д.4); письменными объяснениями ... (л.д.5); письменными объяснениями самого ФИО1 от 11 октября 2023 года (л.д.6); протоколом осмотра транспортного средства от 19 октября 2023 года (л.д.11); фотоматериалами (л.д.12-20) и иными материалами дела.
Оснований не доверять указанным доказательствам у суда не имеется, так как они получены без нарушения требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Кроме того, доказательства по делу непротиворечивы и полностью согласуются между собой, являются относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела, также суд учитывает, что протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, уполномоченным лицом.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает факт совершения ФИО1 административного правонарушения установленным и доказанным, действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, так как он, являясь водителем, совершил оставление в нарушение правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, с учетом отсутствия признаков уголовно-наказуемого деяния, при обстоятельствах дела, изложенных в описательной части настоящего постановления.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного административного правонарушения, обстоятельств дела, имеющихся в деле сведений об указанном лице, следует назначить административное наказание в пределах, установленных в санкции ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде лишение права управления транспортными средствами на определенный срок. Оснований для назначения административного ареста не имеется, поскольку именно лишение права управления транспортным средством позволит обеспечить достижение задач и целей административного наказания, предусмотренного законом.
Суд не принимает во внимание тот факт, что инспектором ОБ ДПС ГИБДД УВД ЗАО ГУ МВД России по г. Москве 01 сентября 2023 года вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, поскольку как усматривается из материалов дела по делу не осуществлялись процессуальные действия, требующие значительных временных затрат, то есть административное расследование фактически не проводилось. Вместе с тем наличие в деле определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования не влияет на существо совершенного лицом административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд –
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1.. И... виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде лишение права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год.
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение на право управления транспортным средством, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Исполнение постановления возложить на командира ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве.
Постановление может быть обжаловано в Никулинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня вручения через судебный участок № 178 района Раменки г. Москвы.
Мировой судья В.С. Дзуцев