Решение по административному делу

№ 5-638/2023-74

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. Амурск 31.10.2023

Мировой судья судебного участка №46 судебного района "Город Амурск и Амурский район Хабаровского края" Курлынов Р.Г., и.о. мирового судьи судебного участка №74 судебного района "Город Амурск и Амурский район Хабаровского края" <...>),

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДАТА2 рождения, <...>, зарегистрированного по адресу: ст. Мылки Хабаровский край пер. АДРЕС, проживающего по адресу: г. Амурск Хабаровского края, просп. АДРЕС, пенсионер, паспорт НОМЕР, выдан ДАТА3 Амурским ГОВД, код подразделения: НОМЕР.

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 04.10.2023 в 09 час. 15 мин. в Амурском районе Хабаровского края р. Амур протока Сандинская в 3-х км от г. Амурска по левому берегу вниз по течению осуществлял любительское рыболовство без путевки на добычу (вылов) водных биоресурсов с применением запрещенного орудия лова - сети жилковой, с выловом рыбы -сазан 1 экз.,., верхогляд 1экз., общим весом 5 кг.- причинив ущерб на сумму 1425 рублей, чем нарушил п.63 «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Приказом Минсельхоза от 06.05.2022 №285, совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ. Рыболовную сеть ФИО1 признал своей, с причиненным ущербом согласился. В судебном заседании ФИО1 участие не принимал, представил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, указав о согласии с протоколом.

При таких обстоятельствах, располагая сведениями о надлежащем извещении лица, в отношении которого ведется производство по делу о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении, с учетом требований ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, суд находит возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие ФИО1 Изучив протокол об административном правонарушении, исследовав письменные материалы дела об административном правонарушении, мировой судья суд приходит к следующему. Статья 1 Федерального закона от 20 декабря 2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» определяет понятие рыболовства как деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов и в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях по приемке, обработке, перегрузке, транспортировке, хранению и выгрузке уловов водных биоресурсов, производству рыбной и иной продукции из водных биоресурсов. К нарушениям правил осуществления рыболовства относятся: добыча (вылов) водных биоресурсов без разрешительных документов, если их получение является необходимым условием осуществления этой деятельности (то есть без разрешения на добычу (вылов), без путевки для осуществления любительского и спортивного рыболовства); добыча (вылов) в районах, не определенных в разрешении, с нарушением установленных сроков, не указанными в разрешении орудиями или способом, в большем количестве, чем предусмотрено разрешением; несоблюдение установленных запретов (например, в отношении периода, орудий, способов лова, мест добычи (вылова) при осуществлении любительского и спортивного рыболовства) и т.д. Согласно п. 63 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Минсельхоза России от 06.05.2022 № 287, при любительском рыболовстве без путевок запрещается применение драг, ставных, плавных и иных видов сетей, неводов, бредней, вентерей (верш) (за исключением добычи (вылова) вентерями карася в Усть-Камчатском и Мильковском районе Камчатского края), мереж (рюж), ручных сачков (за исключением добычи (вылова) мойвы и анчоуса), подъемных сеток, петель, захватов, фитилей. В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Факт совершения ФИО1. инкриминируемого ему административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, подтверждается совокупностью доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, а именно:

- протоколом об административном правонарушении от 04.10.2023 № 671, содержащем сведения о месте, времени, способе совершения административного правонарушения; - протоколом изъятия от 07.09.2023,

- актом о возвращении в среду обитания безвозмездно изъятых водных биологических ресурсов от 04.10.2023 № 83146; - квитанцией о приеме изъятых вещей на хранение от 16.10.2023 № 254; - справкой-расчетом об исчислении предъявленного ущерба. Вышеперечисленные доказательства отвечают требованиям ст. 26.2 КоАП РФ, предъявляемым к доказательствам по делу об административном правонарушении и оценены мировым судьей при рассмотрении дела с учетом требований ст. 26.11 КоАП РФ. Действия ФИО1. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ - как нарушение правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ. Санкция ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. В соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, смягчающих административную ответственность обстоятельств, в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено. Оснований для применения статьи 2.9 КоАП РФ и освобождения от административной ответственности по данному делу не установлено. В соответствии со статьей 53 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», Возмещение вреда, причиненного водным биоресурсам, осуществляется в добровольном порядке или на основании решения суда. Размер вреда, причиненного водным биоресурсам, определяется в соответствии с таксами для исчисления размера, причиненного водным биоресурсам вреда, утвержденными Правительством Российской Федерации Статьей 56 Федерального закона от 24.04.1995 N 52-ФЗ "О животном мире" установлено, что граждане, причинившие вред объектам животного мира и среде их обитания, возмещают нанесенный ущерб добровольно либо по решению суда в соответствии с таксами и методиками исчисления ущерба животному миру.

Согласно ст. 59 указанного Закона безвозмездное изъятие или конфискация объектов животного мира не освобождает граждан, незаконно добывших объекты животного мира, от обязанности возместить ущерб, нанесенный объектам животного мира и среде их обитания.

В соответствии с ч.1 ст. 4.7 КоАП РФ судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба. Таксы, для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 03 ноября 2018 г. N 1321, согласно которому такса за один экземпляр независимо от размера и веса рыбы- сазан составляет 1425 рублей. Согласно расчету, представленному Отделом государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Амурскому району, размер ущерба, причиненного ФИО1, в результате незаконного вылова рыбы составляет 1425 руб.

Основаниями для разрешения судьей вопроса о возмещении имущественного ущерба, причиненного в результате совершения административного правонарушения, предусмотренного в том числе частью 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, являются указание на наличие имущественного ущерба в протоколе об административном правонарушении, а также отсутствие возражений лица, в отношении которого ведется производство по делу, и разрешаемого в суде спора о возмещении имущественного ущерба. При этом материалы дела об административном правонарушении должны содержать расчет размера причиненного ущерба, произведенный в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации (статья 53 Федерального закона от 20 декабря 2004 года N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов"). Как следует из материалов дела об административном правонарушении, в протоколе об административном правонарушении от 04.10.2023 указано на факт причинения имущественного ущерба, в материалах дела имеется объяснение ФИО1 с указанием на отсутствие спора о возмещении имущественного ущерба, расчет ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам, произведенный с учетом положений постановления Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2018 года N 1321 "Об утверждении такс для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам". В связи с чем, суд считает необходимым взыскать с лица, привлеченного к административной ответственности - ФИО1 вина которого установлена судом, ущерб, причиненный рыбным запасам в размере 1425 рублей.

Решая вопрос об изъятом у ФИО1 орудии добычи (вылова) водных биологических ресурсов, прихожу к следующему.

Санкцией ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ предусмотрена возможность назначения дополнительного административного наказания в виде конфискации судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов. Статья 3.7. КоАП РФ предусматривает, что конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения, является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей.

Судом установлено, что жилковая сеть, не изъятая из оборота, принадлежит на праве собственности ФИО1, что подтверждается рассматриваемыми материалами дела, а именно, протоколом об административном правонарушении, содержащим сведения о принадлежности ему рыболовной сети на праве собственности.

При решении вопроса о применении дополнительного административного наказания в виде конфискации орудия совершения административного правонарушения (сети ставной), суд учитывает, что совершенное административное правонарушение посягает на установленный федеральным законодательством порядок общественных отношений в сфере охраны окружающей среды и водных биологических ресурсов, создает существенную угрозу охраняемым общественным интересам, поскольку определенные обязательные правила для пользователей водных биоресурсов устанавливаются именно в интересах сохранения водных биологических ресурсов. В данном случае существенная угроза общественным отношениям выразилась в пренебрежительном отношении лица, привлеченного к административной ответственности, к обязательным правилам для пользователей водных биоресурсов, что повлекло наступление вредных последствий в виде незаконной добычи (вылова) водных биоресурсов. Назначение дополнительного наказания будет соответствовать цели наказания по предупреждению совершения новых административных правонарушений, связанных с нарушением правил и требований, регламентирующих рыболовство, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить ФИО1 за совершение настоящего административного правонарушения дополнительный вид административного наказания - конфискацию орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 3.7, 4.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с конфискацией орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов (квитанция от 16.10.2023 № 254). Административный штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам: УФК по Хабаровскому краю (Комитет Правительства Хабаровского края по обеспечению деятельности мировых судей и административных комиссий л/с <***>) Расчетный счет <***> Отделение Хабаровск Банка России//УФК по Хабаровскому краю г. Хабаровск ИНН <***> КПП 272101001 БИК 010813050 корсчет банка 40102810845370000014, ОКТМО 08603000 КБК 872 1 16 01083 01 0000 140 УИН 0320098902700740563820236. Взыскать с ФИО1 в пользу Российской Федерации в лице Отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Амурскому району ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам в размере 1425 рублей. Реквизиты для уплаты ущерба: УФК по Хабаровскому краю (Амурское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству, л/с <***>, Отделение Хабаровск Банка России /УФК по Хабаровскому краю г. Хабаровск ИНН <***> КПП 2721101001 БИК банка 010813050 номер счета получателя средств 40102810845370000014 номер счета получателя средств <***> КБК 076 116 11050 01 0000 140 ОКТМО 08603000 (прочее возмещение ущерба, причиненного федеральному имуществу). Разъяснить правонарушителю, что в соответствии со статьей 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, до истечения срока для добровольной оплаты лицо, привлеченное к административной ответственности, вправе предоставить в судебный участок № 74 судебного района "Город Амурск и Амурский район Хабаровского края" по адресу: г. Амурск Хабаровского края, просп. Комсомольский, д. 11 «А». В случае неуплаты в установленный срок административного штрафа лицо может быть привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, санкцией которой предусмотрено наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1 000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Постановление может быть обжаловано в Амурский городской суд Хабаровского края через судебный участок № 74 судебного района «Город Амурск и Амурский район Хабаровского края» в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Мировой судья Р.Г.Курлынов