Дело № 5-593/2025 УИД 29MS0017-01-2025-004298-56

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

24 ноября 2025 года город Котлас<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 4 Котласского судебного района Архангельской области Бурмин Дмитрий Сергеевич, рассмотрев в помещении судебного участка по адресу: п. Вычегодский г. Котласа Архангельской области, ул.Энгельса, д. 63, поступившие из МО МВД России «Котласский» материалы об административном правонарушении в отношении ФИО1 <АДРЕС>,

установил:

ФИО1 совершил заведомо ложный вызов полиции. Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах. <ДАТА3> около 02 часов 46 минут ФИО1, находясь во втором подъезде жилого дома <НОМЕР> по <АДРЕС> области позвонил в службу «112» в целях вызова полиции и сообщил заведомо ложную информацию о том, что его избили, а также о пропаже мобильного телефона. Указанная информация была передана в дежурную часть МО МВД России «<АДРЕС> и зарегистрирована в книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (далее - КУСП) за номером <НОМЕР>. Вызов сотрудников органов внутренних дел повлек за собой нарушение нормального порядка функционирования и выполнения служебных обязанностей сотрудниками полиции, выразившееся в необоснованном проведении проверки сообщения о происшествии, по результатам которой указанная информация не нашла своего подтверждения. ФИО1, извещённый надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия. Руководствуясь ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, мировой судья счёл возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие ФИО1 Вина ФИО1 в совершении инкриминируемого ему правонарушения подтверждается письменными доказательствами:

протоколом об административном правонарушении, составленным уполномоченным лицом в присутствии ФИО1 с соблюдением требований, установленных ст.28.2 КоАП РФ; рапортом оперативного дежурного дежурной части МО МВД России «<АДРЕС> от <ДАТА3>, зарегистрированным в КУСП за номером <НОМЕР>, согласно которому <ДАТА3> в 02 часа 46 минут по телефону «112» поступило сообщение от ФИО1 о том, что по адресу: <АДРЕС> область, городской округ «<АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 12а, <АДРЕС>, его избили, и у него пропал телефон «Айфон 11»; объяснением ФИО1, согласно которому <ДАТА3> в ночное время он находился во втором подъезде дома по адресу: <АДРЕС> область, городской округ «<АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, был в состоянии алкогольного опьянения. Так как его сожительница не пускала его в квартиру, он позвонил в службу «112» и вызвал сотрудников полиции, сообщив заведомо ложную информацию о том, что его избили, и что у него пропал телефон «Айфон 11». В действительности каких-либо противоправных действий в отношении него не совершалось. Мировой судья действия ФИО1 квалифицирует по ст. 19.13 КоАП РФ как заведомо ложный вызов полиции. Смягчающими административную ответственность ФИО1 обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих административную ответственность ФИО1 обстоятельств не имеется. Учитывая все обстоятельства совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, мировой судья назначает ФИО1 наказание в виде штрафа в размере 1 000 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

ФИО1 <НОМЕР> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 1 000 (одной тысячи) рублей. Реквизиты по уплате административного штрафа: УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (Агентство мировых судей Архангельской области), лицевой счет получателя 04242021270, Банк получателя - ОКЦ №2 Северо-Западного ГУ Банка России // УФК по Архангельской области и НАО г. Архангельск, счет получателя 03100643000000012400, кор. счет 40102810045370000016, ИНН <***>, КПП 290101001, КБК 43511601193010013140, ОКТМО11710000, УИН 0210237100000000034619093. Согласно ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен в течение 60 дней со дня вступления постановления в силу. В силу ст. 31.5 КоАП РФ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей на срок до трех месяцев. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Котласском городском суде Архангельской области в течение 10 дней со дня получения копии постановления, путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 4 Котласского судебного района Архангельской области.

Мировой судья Д.С. Бурмин