Результаты поиска
Решение по административному делу
УИД 52MS 0159-01-2025-002093-25
Дело № 5-382/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
г.Семенов 25 ноября 2025 года
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Семеновского судебного района Нижегородской области Полунина О.Ю., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Семеновского судебного района Нижегородской области (участок расположен по адресу: <...>), рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, *,
УСТАНОВИЛ:
Из поступившего на рассмотрение мировому судье судебного участка № 2 Семеновского судебного района Нижегородской области протокола об административном правонарушении 52 БЗ 882513 от <ДАТА2>, составленного полицейским отделения ППСп ОМВД РФ по Семеновскому г.о. <ФИО1>, следует, что <ДАТА3> в 00.45 час. по адресу: * ФИО2 совершил заведомо ложный вызов специализированных служб, а именно: сообщил в ДЧ ОМВД России по Семеновскому г.о., что по адресу: * умер * г.р., однако в ходе проверки выяснилось, что данный факт не нашел своего подтверждения.
Ответственность за данное административное правонарушение предусмотрена ст. 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В судебное заседание ФИО2 не явился, хотя о дате, времени и месте проведения судебного заседания был извещен своевременно и надлежащим образом, просил рассмотреть дело без его участия. В соответствии с частью 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Часть 1 статьи 25.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает, что лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату. Учитывая тот факт, что ФИО2 извещался мировым судьей о месте и времени рассмотрения дела, однако в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении рассмотрения дела от него в суд не поступало, то суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО2 Проанализировав представленные материалы дела в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ, а именно: протокол об административном правонарушении 52 БЗ 882513 от <ДАТА2>, сообщение, зарегистрированное в КУСП <НОМЕР> от <ДАТА2> г., письменные объяснения ФИО2, заявление ФИО2, рапорт сотрудника полиции, и другие, суд находит, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.13 КоАП РФ, установлена полностью.
В судебном заседании установлено, что <ДАТА3> в 00.45 час. по адресу: * ФИО2 совершил заведомо ложный вызов специализированных служб, а именно сообщил в ДЧ ОМВД России по Семеновскому г.о., что по адресу* однако в ходе проверки выяснилось, что данный факт не нашел своего подтверждения.
Протокол об административном правонарушении соответствуют требованиям закона и составлен лицом, уполномоченным на составление протоколов.
Содеянное ФИО2 следует квалифицировать по ст. 19.13 КоАП РФ как заведомо ложный вызов полиции.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО2, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного правонарушения, обстоятельства, при которых совершено административное правонарушение, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, отсутствие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, и полагает возможным назначить ФИО2 наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 3.5, 29.7, 29.9 - 29.11 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст.19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей.
Штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Получатель: УФК по Нижегородской области (Управление ОД мировых судей Нижегородской области, л/с <***>) ИНН <***> КПП 526001001 Банк получателя: ОКЦ <НОМЕР> ВВГУ Банка России // УФК по Нижегородской области, г. <АДРЕС> Новгород ЕКС (Корреспондентский счет): 40102810745370000024 Расчетный счет: <***> БИК 012202102 ОКТМО 22737000 КБК: 21811601193010013140 УИН 0000301000000000028216761
В случае неуплаты в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с действующим законодательством РФ.
Кроме того, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, в соответствии с ч. 1ст.20.25 КоАП РФ может повлечь наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье по адресу: <...> судебный участок № 2 или посредством факсимильной связи на номер телефона <***>. В случае неуплаты штрафа в срок, назначенный штраф подлежит принудительному исполнению через Семеновский МРО ССП.
Настоящее постановление может быть обжаловано через мирового судью в Семеновский районный суд Нижегородской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья О.Ю.Полунина