№ 5-409/1/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

с. Грачёвка 13 августа 2025 года

Мировой судья судебного участка № 2 Грачевского района Ставропольского края Гузенко И.В., и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Грачевского района Ставропольского края,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 2 Грачевского района Ставропольского края материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

28 июля 2025 года мировому судье судебного участка № 1 Грачевского района Ставропольского края поступило дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Согласно постановлению по делу об административном правонарушении № ... от 30.10.2024 года по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ФИО1 был подвергнут административному штрафу в размере 5000 рублей. Данное постановление обжаловано не было и вступило в законную силу 10.11.2024 года.

В судебное заседание ФИО1 не явился. Однако, неявка заинтересованного лица без уважительных причин не является препятствием для разрешения соответствующего вопроса.

Изучив материалы дела, представленные доказательства, судья приходит к следующему:

В соответствии с частью 1 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Согласно положениям статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые названным Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, виновность лица в совершении административного правонарушения, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность, характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением, обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Вышеприведенные правовые положения призваны обеспечить защиту лица от необоснованного привлечения к административной ответственности.

Судом установлено, что согласно постановлению по делу об административном правонарушении № ... от 30.10.2024 года по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ФИО1 был подвергнут административному штрафу в размере 5000 рублей. Данное постановление обжаловано не было и вступило в законную силу 10.11.2024 года.

Вместе с тем, судом установлено, что 13.05.2025 мировому судье судебного участка № 1 Грачевского района Ставропольского края поступил протокол об административном правонарушении 26 ВК № … от 12.05.2025 в отношении ФИО1, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по факту неуплаты административного штрафа по постановлению по делу об административном правонарушении № ... от 30.10.2024 года.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Грачевского района Ставропольского края от 13.05.2025, вступившим в законную силу 28.05.2025 года, ФИО1 признан виновным за указанное правонарушение и подвергнут административному наказанию в виде в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.

В силу требований части 5 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

В соответствии с пунктом 2 части 1, пункта 1 части 1.1 статьи 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, в том числе, в случае наличия хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно пункту 7 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела.

С учетом изложенного, и в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 24.5, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении отношении ФИО1, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях - прекратить на основании пункта 7 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Грачевский районный суд Ставропольского края в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

Мировой судья И.В. Гузенко