Постановление не вступило в законную силу

УИД: 92MS0006-01-2023-002781-91

Дело 5-0786/6/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

23 октября 2023 года город Севастополь

Мировой судья Гагаринского судебного района города Севастополя судебного участка № 6 Дмитриев В.Е., рассмотрев в помещении мировых судей по адресу <...>, дело об административном правонарушении, поступившее из УФНС по г. Севастополю в отношении должностного лица -

директора ООО (данные изъяты) – ФИО1, (данные изъяты), ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Директор ООО (данные изъяты) – ФИО1, являясь должностным лицом, нарушил установленный законодательством о налогах и сборах срок представления декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2022 год в налоговый орган по месту регистрации юридического лица.

Срок представления налоговой декларации (расчета) за 2022 год – не позднее 27.03.2023 года.

В указанный срок налоговая декларация не была представлена, была подана позже – с нарушением законодательно установленного срока, 29.03.2023 года.

В судебное заседание ФИО1 не явился, о дате, месте и времени рассмотрения материала был уведомлен надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял.

Суд считает возможным рассмотреть административный материал в отсутствие правонарушителя на основании ч. 2 ст.25.1 КоАП РФ, что не будет нарушением его прав.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений.

Оценивая в совокупности предоставленные доказательства, судья считает, что событие административного правонарушения имело место, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, установлена в полном объеме.

Обязанность представления декларации определена п.п. 1 п.1 ст. 346.23 Налогового Кодекса Российской Федерации, а именно: по итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации в срок - не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи);

Факт совершения ФИО1 правонарушения подтверждается материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении от 26.09.2023 года, копией квитанции о приеме налоговой декларации в электронной форме от 29.03.2023 года, выпиской из ЕГРЮЛ.

Собранные по данному делу доказательства были оценены в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.

Таким образом, действия правонарушителя правильно квалифицированы по ст. 15.5 КоАП РФ – Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета.

В соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, обстоятельств, смягчающих ответственность правонарушителя, не установлено.

В соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, обстоятельств, отягчающих ответственность правонарушителя, при рассмотрении дела не установлено.

Протокол об административном правонарушении составлен с соблюдением требований закона, противоречий не содержит. Права и законные интересы ФИО1 при возбуждении дела об административном правонарушении нарушены не были.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 административного правонарушения, а также личность виновного, отсутствие обстоятельств смягчающих, и отягчающих ответственность.

С учетом данных о личности и обстоятельств дела, учитывая задачи производства по делам об административных правонарушениях, правонарушителя следует подвергнуть наказанию в виде предупреждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ и назначить наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке через мирового судью в течение 10 суток.

Мировой судья В.Е. Дмитриев