Решение по уголовному делу

Дело № 1-72/2023 УИД 18MS0051-01-2023-003888-18

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 08 ноября 2023 года с. Завьялово Мировой судья судебного участка № 1 Завьяловского района Удмуртской Республики Шелудько Э.С., при секретаре <ФИО1>, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района Удмуртской Республики <ФИО2> Н.А., потерпевшей <ФИО3>, обвиняемого <ФИО4>, защитника - адвоката <ФИО5>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от 08 ноября 2023 года, рассмотрев на предварительном слушании в закрытом судебном заседании в помещении судебного участка уголовное дело в отношении:

<ФИО4>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> гражданина Российской Федерации, с неполным средним общим образованием, холостого, официально нетрудоустроенного, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ,

установил:

органом дознания <ФИО4> обвиняется в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, в отношении своей сожительницы <ФИО3>, совершенной <ДАТА4> около 18 часов 00 минут в помещении кухни-гостиной дома, расположенного по адресу: Удмуртская Республика, <АДРЕС> район, с. Завьялово, ул. <АДРЕС>, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте. Кроме того, органом дознания <ФИО4> обвиняется в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, в отношении своей сожительницы <ФИО3>, совершенной в один из дней начала октября 2023 года, но не позднее <ДАТА5>, около 19 часов 00 минут, в помещении комнаты дома, расположенного по адресу: Удмуртская Республика, <АДРЕС> район, с. Завьялово, ул. <АДРЕС>, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте. В ходе проведения предварительного слушания потерпевшая <ФИО3> заявила ходатайство о прекращении дела в связи с примирением с обвиняемым, указывая на то, что они помирились, он принес ей свои извинения, в настоящее время прекратил употреблять алкоголь, помогает ей по работе, тем самым загладил причиненный вред, каких-либо претензий к нему она не имеет, привлекать к уголовной ответственности не желает. Обвиняемый <ФИО4> согласен на прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей. Защитник <ФИО5> поддержал ходатайство потерпевшей, просил суд прекратить дело в связи с примирением сторон. Государственный обвинитель <ФИО6> не возражал против прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон. В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой тяжести в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. В судебном заседании установлено, что обвиняемый <ФИО4> совершил преступления небольшой тяжести, не судим, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, принес извинения потерпевшей, которые ею приняты, совершил иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, которых ей достаточно, согласен на прекращение уголовного дела по данному основанию. Вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют о том, что обвиняемым, с учетом особенностей вменяемого ему деяния и обстоятельств его совершения, приняты меры, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, которых достаточно чтобы расценить уменьшение общественной опасности содеянного, в связи с чем, суд полагает возможным прекратить уголовное дело на основании ст.25 УПК РФ в связи с примирением сторон. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 25, 254 УПК РФ, мировой судья,

постановил:

уголовное дело по обвинению <ФИО4> в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ, прекратить на основании ст.25 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшей. Освободить <ФИО4> от уголовной ответственности, в связи с примирением с потерпевшей в соответствии со ст.76 УК РФ. Меру пресечения <ФИО4> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведения - отменить. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств нет. Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату по назначению взыскать с <ФИО4> в доход федерального бюджета, о чем вынести отдельное постановление. Постановление может быть обжаловано в течение 15 суток со дня его вынесения в Завьяловский районный суд Удмуртской Республики путем подачи жалобы мировому судье.

Мировой судья <ФИО7>