Результаты поиска

Решение по административному делу

<НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

27 ноября 2025 <АДРЕС>

<АДРЕС> области

Мировой судья судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Щербакова О.А., (<АДРЕС>), с участием лица в отношении которого ведется производство дело об административном правонарушении - ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1, <ДАТА2>

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, будучи привлеченным к административной ответственности и подвергнутым административному наказанию в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> по постановлению <НОМЕР> от <ДАТА4>, вступившему в законную силу <ДАТА5>, в установленный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях срок не позднее <ДАТА6> штраф не уплатил. Дата и время совершения административного правонарушения <ДАТА7> в 00 час. 01 мин. Место совершения административного правонарушения: <АДРЕС> область, <АДРЕС><АДРЕС>

ФИО1 в судебном заседании с протоколом согласился. Вину признал. Штраф оплатил позже установленного срока - <ДАТА8>

Вина ФИО1 также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА9> по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. В протоколе об административном правонарушении изложено событие административного правонарушения, дана квалификация; копией постановления <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которого ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.1.1 ст. 12.5 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>;

Оценивая каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все их с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу, что не доверять представленным в суд письменным доказательствам, оснований не имеется, а совокупность имеющихся в материалах дела письменных доказательств является достаточной для разрешения дела по существу. В соответствии с ч.1 и ч.2 ст.29.9 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления. В силу ч.3 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. На основании ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Судом установлено, что копия постановления должностного лица от <ДАТА4> вручена ФИО1 в тот же день - <ДАТА4>. Таким образом, постановление должностного лица вступило в законную силу <ДАТА11> С учетом изложенного срок добровольной уплаты штрафа не позднее <ДАТА6> истек, сведений об оплате штрафа в материалах дела не имеется.

Принимая во внимание, что указанный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (не позднее <ДАТА12>), штраф оплачен только <ДАТА13>, мировой судья приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении вмененного административного правонарушения доказана, действия его следует квалифицировать по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. При этом, факт уплаты штрафа не свидетельствует о малозначительности правонарушения и не является основанием освобождения ФИО1 от ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, поскольку штраф оплачен позже установленного срока.

Обстоятельств, влекущих прекращение производства по делу, судом не установлено. Оснований для применения ст.2.7, ст.2.9 КоАП РФ судом также не усматривается. В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность ФИО1 мировой судья учитывает признание им своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, мировым судьей не установлено.

Учитывая обстоятельства дела об административном правонарушении, характер совершенного административного правонарушения данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, его имущественное положение, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность и отсутствие отягчающих обстоятельств, мировой судья находит возможным назначить наказание ФИО2 в виде административного штрафа в двойном размере от суммы не уплаченного.

На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст.20.25, ст.29.7-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 4000 рублей. Реквизиты для оплаты штрафа: <ОБЕЗЛИЧЕНО>Наименование платежа - штраф

Согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Квитанцию об уплате административного штрафа необходимо представить в адрес судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области. За неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, установлена административная ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через судебный участок мирового судьи <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области.

Мировой судья О.А. Щербакова