УИД: 66MS0037-01-2023-002169-61 Дело № 5-319/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. Екатеринбург
20 ноября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 10 Ленинского судебного района г. Екатеринбурга ФИО2, на основании распоряжения председателя Ленинского районного суда г. Екатеринбурга от 05.10.2023г. о передаче дел, об административных правонарушениях, поступивших на судебный участок № 8 Ленинского судебного района г. Екатеринбурга, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
в отношении ФИО3 <ФИО1><ДАТА> года рождения, водительское удостоверение 6631 304325 зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ранее привлекавшегося к административной ответственности в области нарушения ПДД,
УСТАНОВИЛ:
19.09.2023г. в 12:20 г. Екатеринбурге, а/д М-5 «Урал» 178 км. ФИО3 в нарушение требований п. 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения управлял транспортным средством, на задней части которого на предусмотренном для этого месте отсутствовал государственный регистрационный знак, то есть совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст.12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебное заседание ФИО3 не явился, извещен о месте и времени судебного разбирательства надлежащим образом, путем направления СМС-извещения по указанному им номеру телефона, данное извещение доставлено абоненту 16.10.2023г., о чем составлен отчет, доказательств неявки по уважительным причинам не представил, не ходатайствовал об отложении судебного разбирательства. Изучив материалыдела, мировой судья считает, что вина лица, привлекаемого к административной ответственности в совершении вменяемого правонарушения, подтверждается собранными по делу доказательствами. Согласно протоколу об административном правонарушении 66АА № 1646166 от 19.09.2023г., рапорта сотрудника ДПС ГИБДД 19.09.2023г. в 12:20 г. Екатеринбурге, а/д М-5 «Урал» 178 км, ФИО3 в нарушение требований п. 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения управлял транспортным средством на задней части которого на предусмотренном для этого месте отсутствовал государственный регистрационный знак, то есть совершил административное правонарушение. Действия ФИО3 квалифицированы по ч.2 ст. 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
Вышеизложенные обстоятельства подтверждаются фотоматериалом.
Исследованные судом доказательства ничем не опорочены, поэтому оснований не доверять им у мировой судьи не имеется.
В силу п. 2.3.1 Правил дорожного движения водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. В соответствиис п. 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, на механических транспортных средствах и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца. Таким образом, действия ФИО3 подлежат квалификации по ч.2 ст.12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков. Приназначении административного наказания, мировой судья принимает во внимание характер правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность,судом не установлено.
Вместе с тем мировой судья, учитывая приведенные обстоятельства и имущественное положение находит возможным назначить ФИО3 наказание в виде административного штрафа. С учетомизложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст. 29.9, ст. 29.10 Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО3 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Указанную сумму перечислить: УФК по Свердловской области (УМВД России по г. Екатеринбург), ИНН <***>, КПП 667101001, р/с <***> в Уральское ГУ Банка России г. Екатеринбург, БИК 016577551, ОКТМО 65701000, КБК 188 1 16 01123 01 0001 140, кор. счет 03100643000000016200, Оплата штрафа УИН № 18810466230820014034.
Документ, подтверждающий оплату штрафа, предоставляется на судебный участок. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
В соответствии с ч. 1.3 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при уплате административного штрафа не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления штраф может быть уплачен в сумме 2 500 рублей. В соответствии со ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано и опротестовано прокурором в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Ленинский районный суд г. Екатеринбурга путем подачи жалобы через мирового судью, вынесшего данное постановление. ФИО4 ФИО2