Дело № 5-267/113/2025
УИД 77MS0113-01-2025-001176-30
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
16 июня 2025 года <...>
Мировой судья судебного участка № 112 района Преображенское г. Москвы Полунадеждина Т.Н., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 113 района Преображенское г. Москвы, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
ООО «Атлас», дата регистрации 20.08.2019, ИНН <***>, зарегистрированного по адресу: ***, данные о привлечении к административной ответственности за совершение однородных правонарушений в материалах отсутствуют,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением контролера-ревизора ГКУ «АМПП» ФИО1 №0355431010125021101022428 от 11 февраля 2025 года ООО «Атлас» привлечено к административной ответственности, предусмотренной п.2 ст.8.14 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 5000 рублей. Постановление в установленном законом порядке не обжаловалось и вступило в законную силу 25 февраля 2025 года. Отсрочка и (или) рассрочка уплаты административного штрафа не предоставлялась. Срок оплаты административного штрафа, установленный ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях истек 28 апреля 2025 года.
ООО «Атлас» 29 апреля 2025 года в 00 часов 01 минуту, находясь по адресу: *** не уплатило в установленный законом срок административный штраф в размере 5000 рублей, наложенный на нее в соответствии с вышеуказанным постановлением, то есть совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
ООО «Атлас» в судебное заседание не явилось, своего представителя не направило, о месте и времени судебного заседания извещено надлежащим образом судебной повесткой (почтовое отправление № 80404710976048), об отложении рассмотрения дела не ходатайствовало, доказательств уважительности причин неявки в суд не представило. Учитывая изложенное, руководствуясь ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ООО «Атлас».
Частью 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, и влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Согласно ч. 5 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток (а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток) судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Факт совершения ООО «Атлас» административного правонарушения и ее вина подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом об административном правонарушении №0355431010425052701004598 от 27 мая 2025 года, составленным в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, надлежащим лицом; постановлением ГКУ «АМПП» №0355431010125021101022428 от 11 февраля 2025 года, вступившим в законную силу 25 февраля 2025 года, ответом на судебный запрос, согласно которому постановление №0355431010125021101022428 от 11 февраля 2025 года не обжаловалось, сведений об уплате штрафа не имеется.
Оценивая исследованные по делу доказательства, мировой судья находит их достоверными и отвечающими требованиям, предъявляемым к доказательствам в соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ, а их совокупность достаточной для выяснения и установления юридически значимых обстоятельств по делу.
Каких-либо существенных нарушений процессуальных требований, установленных КоАП РФ, при составлении указанных документов, влекущих за собой признание их недопустимыми доказательствами по настоящему делу, не установлено, как не установлено и нарушений прав лица, привлекаемого к административной ответственности.
Исследовав все представленные доказательства по делу в их совокупности, мировой судья считает вину ООО «Атлас» в совершении административного правонарушения установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.
При этом суд отмечает, что факт оплаты штрафа с нарушением установленного законом срока не является основанием для освобождения от административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, поскольку штраф оплачен в результате принудительного взыскания в рамках исполнительного производства, что не свидетельствует о малозначительности совершенного административного правонарушения.
При назначении административного наказания в соответствии со ст. ст. 3.1,4.1-4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях мировой судья учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, данные о личности и имущественном положении лица, привлекаемого к административной ответственности, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, и считает возможным назначить ООО «Атлас» административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неоплаченного административного штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ООО «Атлас» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:
Получатель платежа: Получатель УФК по г. Москве (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы л/с <***>), ИНН: <***>, КПП: 770401001, ОКТМО: 45374000, Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве г. Москва, БИК: 004525988, Расчетный счет: <***>, Корреспондентский счет: 40102810545370000003, УИН: 0356140805002671132500887, КБК: 80511601203010000140, Назначение платежа: Штраф. Номер дела 05-0267/113/2025, постановление от 16.06.2025 по Ст. 20.25, Ч.1 КоАП РФ в отношении ООО "АТЛАС". Судебный участок № 113 тел.: <***>.
Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, должен быть представлен в судебный участок № 113 (адрес: ул. Просторная, д. 14, корп. 1, <...>) либо на электронный адрес: mirsud113@ums-mos.ru.
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2. Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Постановление может быть обжаловано в Преображенский районный суд города Москвы в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления через судебный участок № 113 района Преображенское города Москвы.
Мировой судья Т.Н. Полунадеждина