Решение по административному делу
<НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ
с. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>, с участием <ФИО2>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении <ФИО2>, родившегося <ДАТА2> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, проживающего(ей) по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3> ТП УФМС России по АК в с. <АДРЕС> код подразделения 220-013
Установил:
<ФИО2> <ДАТА4> в 14 час. 45 мин. находясь по адресу: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 20А в баре «Пивная Гавань» <АДРЕС> района, причинил физическую боль гражданину <ФИО3>, а именно, нанес 4 удара кулаком в область лица и 2 удара кулаком по телу. В судебном заседании <ФИО2> с протоколом согласился, вину не отрицает. В содеянном раскаивается и просит прекратить данное дело в связи с малозначительностью совершенного им правонарушения. В судебное заседание потерпевший не явился, представил заявление, в котором пояснил, что у него не имеется никаких претензий к <ФИО2>, он извинился за содеянное, просил не наказывать, так как причиненные ему телесные повреждения являются незначительными и просит прекратить дело в связи с малозначительностью совершенного правонарушения. Выслушав стороны, исследовав письменные доказательства по делу в совокупности, суд приходит к следующим выводам. Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении, с которым <ФИО2> согласился; сообщением <НОМЕР> от <ДАТА5>, объяснениями <ФИО2>, <ФИО3>, заключением СМЭ. Мировой судья приходит к выводу, что в действиях <ФИО2> имеется состав административного правонарушения, так как <ФИО2> нанес побои, которые причинили потерпевшей физическую боль, но не повлекли последствий указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В действиях <ФИО2> имеется состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 6.1.1 КоАП РФ, то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Согласно ст.2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений (п.21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях»). Мировой судья полагает, что хотя действия <ФИО2> формально содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, но оценивая представленные по делу доказательства, характер и степень общественной опасности правонарушения, можно сделать вывод, что в рассматриваемом случае при формальном наличии всех признаков состава правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, оно не содержит какой-либо угрозы охраняемым общественным отношениям, не причинило существенного вреда интересам общества, государства и гражданам, что свидетельствует о его малозначительности. Помимо этого, данное правонарушение не представляет большой общественной значимости, действиями <ФИО2> не причинен значительный ущерб государственным и общественным интересам, интересам граждан, тяжких последствий по делу не наступило, что говорить о том, что причиненные ему телесные повреждения являются незначительными, а поэтому полагаю, что в совокупности установленные обстоятельства по данному делу свидетельствуют о том, что совершенное <ФИО2> административное правонарушение является малозначительным, а поэтому судья освобождает <ФИО2> от административной ответственности за малозначительностью совершенного им правонарушения и объявляет ему устное замечание. Руководствуясь ст. ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО2> освободить от административной ответственности, предусмотренной ст. 6.1.1 КоАП РФ в связи с малозначительностью правонарушения. Объявить <ФИО2> устное замечание. Дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2> прекратить.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края в течение 10 дней со дня получения его копии.
Мировой судья (подпись) <ФИО1>
Верно. Мировой судья: <ФИО1>