Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> УИД <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

<ДАТА1> г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Республики <ФИО1> В.В. (<АДРЕС>), в порядке замещения мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Республики, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в отношении директора <ФИО2> (далее - Общество) <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, паспорт серия <НОМЕР> <НОМЕР>,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> в отношении <ФИО3> составлен протокол <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 статьи 15.33.2 КоАП РФ.

В судебном заседании <ФИО3> вину в совершении правонарушения признала.

В соответствии с ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. На основании ст. 1 Федерального закона <НОМЕР> «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» к страхователям относятся юридические лица и их обособленные подразделения, граждане и индивидуальные предприниматели, осуществляющие прием на работу по трудовому договору, а также заключающие договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы. Согласно пп. 1 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР> «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе: адвокаты. На основании п. 2 ст. 11 Федерального закона <НОМЕР> страхователь ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом (за исключением случаев, если иные сроки предусмотрены настоящим Федеральным законом), представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы) следующие сведения:

1. страховой номер индивидуального лицевого счета;

2. фамилию, имя и отчество;

3. идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица). Как следует из материалов дела об административном правонарушении <ФИО3>, являясь директором <ФИО2> находящимся по адресу: <АДРЕС>, не представила Сведения о страховом стаже застрахованных лиц по форме СЗВ-СТАЖ за отчетный период - 2022 год в срок до <ДАТА5> Фактически сведения по форме СЗВ-СТАЖ не представлены. Факт совершения <ФИО3> данного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, выпиской из ЕГРЮЛ. Данные доказательства являются относимыми, допустимыми и в совокупности достаточными для признания <ФИО3> виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч. 1 статьи 15.33.2 КоАП РФ. При назначении вида и размера административного наказания <ФИО3> мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность, отсутствуют. Оснований для применения положений ст. 4.1.1 КоАП РФ не имеется, поскольку данные положения могут быть применены только за впервые совершенное административное правонарушение, однако <ФИО3> ранее привлекалась к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, о чем свидетельствует постановление от <ДАТА6> по делу об административном правонарушении <НОМЕР>. Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО3> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей. Информация о получателе штрафа согласно ч.1.1 ст. 29.10 КоАП РФ:

Получатель - УФК по <АДРЕС> Республике (Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <АДРЕС> Республике, л/с <НОМЕР>), ИНН/КПП <НОМЕР> Наименование банка получателя: <АДРЕС> Удмуртская Республика <АДРЕС> России// УФК по <АДРЕС> Республике г. <АДРЕС>, счет <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, КБК <НОМЕР>, ОКТМО <НОМЕР>, р/с <НОМЕР>. Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст.31.5 КоАП РФ, при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до шести месяцев. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> Республики в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья <ФИО5>