<ОБЕЗЛИЧЕНО> дело № 5-258/2023/7 УИД 31MS0041-01-2023-002341-14

Постановление по делу об административном правонарушении

4 сентября 2023 года г. Белгород

Мировой судья судебного участка № 7 Западного округа г. Белгорода Золотухин Д.А. (<...>), в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, <ФИО1>,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении <ФИО1> (паспорт <НОМЕР>), родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, д. 1, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,

установил:

<ФИО1> привлекается к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ при следующих обстоятельствах.

10 июля 2023 года в 01 час 00 минут ФИО2 в районе дома № 46 по ул. Щорса г. Белгорода, являясь водителем транспортного средства Шкода Рапид, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица - сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, нарушив п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (далее - Правила дорожного движения Российской Федерации). <ФИО1> в судебном заседании полностью признал вину в совершении административного правонарушения, раскаялся в содеянном. Мировой судья, изучив материалы дела об административном правонарушении, заслушав пояснения привлекаемого лица, приходит к следующим выводам. В силу п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, водитель транспортного средства обязан проходить по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Согласно ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ административным правонарушением признается невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Частью 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ определено, что лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Из материалов дела усматривается, что 10 июля 2023 года в 01 час 00 минут ФИО2 в районе дома № 46 по ул. Щорса г. Белгорода, являясь водителем транспортного средства Шкода Рапид, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица - сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, нарушив п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации. Достаточным основанием полагать, что <ФИО1> находился в состоянии опьянения, явилось наличие у него признаков опьянения - запах алкоголя изо рта, нарушение речи, что согласуется с п. 2 Правил освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 года № 1882 (далее - Правила освидетельствования). Согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 30.07.2023 года, при составлении которого производилась видеозапись, <ФИО1> пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения отказался, о чем собственноручно указал в процессуальном документе. В соответствии с требованиями п. 8 вышеуказанных Правил освидетельствования, <ФИО1> был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Направление в медицинскую организацию осуществлено уполномоченным должностным лицом ДПС. Основанием для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения явилось наличие достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при наличии признаков опьянения. При проведении процессуальных действий производилась видеозапись. Указанные действия сотрудника ДПС соответствуют требованиям п. 9 Правил освидетельствования. Пройти медицинское освидетельствование <ФИО3> отказался, что собственноручно отразил в процессуальном документе.

Обстоятельства совершенного правонарушения подтверждаются рапортом инспектора ДПС 1 взвода 2 роты ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Белгороду <ФИО4>, согласно которому в 00 часов 10 минут 30.07.2023 года в районе дома № 46 по ул. Щорса г. Белгорода остановлен автомобиль под управлением <ФИО1>, у которого имелись признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи. Ему было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, от прохождения которого он отказался. От прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения он так также отказался. Таким образом, <ФИО1>, являясь водителем транспортного средства, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. Вина <ФИО1> в совершении указанного правонарушения подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении серии 31 БА № 226672 от 30.07.2023 года, составленным в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ (л.д. 2); - протоколом об отстранении от управления транспортным средством серии 31 БД № 295113 от 30.07.2023 года, составленным в связи с наличием достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения. Признаками такового в протоколе указано - запах алкоголя изо рта, нарушение речи (л.д. 4); - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения серии 31 БР № 165712 от 30.07.2023 года, согласно которого у <ФИО1> имелись признаки опьянения - запах алкоголя изо рта, нарушение речи, (л.д. 6); - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения серии 31 БЕ № 266658 от 30.07.2023 года, согласно которому у <ФИО1> имелись признаки опьянения - запах алкоголя изо рта, нарушение речи, при этом он отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (л.д. 7);

- рапортом инспектора ДПС 1 взвода 2 роты ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Белгороду <ФИО4>, в котором отражены обстоятельства выявления административного правонарушения, а также ход и результат процессуальных действий в отношении привлекаемого лица (л.д. 9); - исследованной видеозаписью, произведенной сотрудниками ДПС и приобщенной к материалам дела, на которой зафиксированы обстоятельства совершения инкриминируемого правонарушения, а также ход и результат процессуальных действий в отношении привлекаемого лица. Согласно протоколу об отстранении от управления транспортным средством от 30.07.2023 года, <ФИО1> был отстранен от управления транспортным средством в связи с наличием достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения. Признаками такового в протоколе указано - запах алкоголя изо рта, нарушение речи.

Предусмотренная действующим законодательством очередность составления процессуальных документов установлена судьей на основании материалов административного дела, содержащих указание точного времени оформления протоколов в хронологическом порядке, начиная с протокола об отстранении от управления транспортным средством. Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, в нем отражены все сведения, необходимые для разрешения дела и предусмотренные ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, установлен факт отказа <ФИО1> от прохождения медицинского освидетельствования, дана правильная квалификация его действиям. Все процессуальные действия совершены уполномоченным должностным лицом УМВД России по г. Белгороду в рамках действующего законодательства с применением видеозаписи.

Факт отказа <ФИО1> от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, который явился основанием для направления его на медицинское освидетельствование имел место, что подтверждается материалами дела, в частности видеозаписью, произведенной сотрудниками ДПС при проведении процессуальных действий, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в котором привлекаемый собственноручно указал, что отказывается от прохождения медицинского освидетельствования. Перечисленные доказательства получены в соответствии с законом, являются допустимыми и достоверными, объективно ничем не опровергнуты, оценены судьей в соответствии с правилами ст. 26.11 КоАП РФ. Учитывая изложенное, действия <ФИО1> судья квалифицирует по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Административное правонарушение совершено умышленно. Привлекаемое лицо знало об установленной п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации обязанности водителя по требованию должностного лица, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, каковым является сотрудник полиции, пройти освидетельствование, отказалось от прохождения медицинского освидетельствования, при этом предвидело наступление последствий и сознательно их допускало. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, судья признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения. При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения и личность виновного. С учетом изложенного судья полагает, что цели административного наказания в рассматриваемом случае с учетом принципа справедливости, соразмерности и достаточности в части предупредительной меры воздействия могут быть достигнуты путем назначения ему наказания в пределах санкции статьи. Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья

постановил:

признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 8 месяцев. Водительское удостоверение <НОМЕР>, выданное 30.10.2020 года, должно быть сдано в течение 3 рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу в ОГИБДД УМВД России по г. Белгороду. В случае уклонения правонарушителя от сдачи в установленный законом срок водительского удостоверения на право управления транспортным средством, оно подлежит принудительному изъятию органом, исполняющим этот вид наказания. В соответствии с ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Разъяснить, что взысканную сумму штрафа необходимо перечислить по реквизитам УФК по Белгородской области (УМВД России по г. Белгороду), КПП 312301001, ИНН <***>, ОКТМО 14701000, номер счета получателя 03100643000000012600 в ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области, БИК 011403102, кор. счет 40102810745370000018, УИН 18810431234270009686, КБК 18811601123010001140 в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке. Неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечет в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Копию постановления направить в ОГИБДД УМВД России по г. Белгороду. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения копии постановления путем подачи жалобы в Октябрьский районный суд г. Белгорода через мирового судью судебного участка № 7 Западного округа г. Белгорода.

<ОБЕЗЛИЧЕНО> Мировой судья <ФИО5>