Решение по административному делу
УИД 74МS0149-01-2023-004634-13 Дело № 3-708/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
25 октября 2023 года село Октябрьское
Мировой судья судебного участка № 1 Октябрьского района Челябинской области, расположенного по адресу: <...>, Октябрьского района, Челябинской области, Кулюпанова Т.В., рассмотрев материалы административного дела в отношении
ФИО2, родившегося <ДАТА2> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина Российской Федерации, холостого, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, выдан УМВД России по Тюменской области <ДАТА3>,
ранее не привлекавшегося к административной ответственности, за административные правонарушение посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность,
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 30 сентября 2023 года в 16 часов 30 минут, находясь по адресу: <АДРЕС>,умышленно нанес не более трех ударов ногами по телу <ФИО1>, затем волоком потащил по бетонной лестнице со второго этажа, от чего она испытала острую физическую боль, но не повлекшие последствий указанных в статье 115 УК РФ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.6.1.1 КоАП РФ. ФИО2 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал, с протоколом согласился. Потерпевшая <ФИО1> Н.Н.в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, от неё поступило заявление, просит рассмотреть дело в её отсутствие.
Выслушав объяснения лица привлекаемого к административной ответственности, исследовав материалы дела, оценив доказательства в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья приходит к выводу о том, что ФИО2 виновен в совершении правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ. Вина ФИО2 подтверждается совокупностью исследованных мировым судьей доказательств: - протоколом об административном правонарушении № 23029000529от 05.10.2023 года в отношении ФИО2, в котором он расписался, замечаний в него не внес, с протоколом согласился; - заявлением <ФИО1> от 04.10.2023 года о привлечении ФИО2 к административной ответственности, за причинение ей телесных повреждений и её письменными объяснениями от 04.10.2023 года, от 05.10.2023 года; - рапортом УУП ОМВД России по Октябрьскому району от 04.10.2023 года о том, что ФИО2 причинил <ФИО1> телесные повреждения;
- объяснениями самогоФИО2 от 04.10.2023 года, от 05.10.2023 года в которых, он не отрицал свою вину.
- справкой ГБУЗ «Районная больница с. Октябрьское» о том, что у <ФИО1> установлен диагноз «гематомы различного размера на коленях, в области лба, ссадины»;
- письменными объяснениями <ФИО3> от 05.10.2023 года. Собранные по делу доказательства являются допустимыми и достаточными для установления виновности ФИО2 в совершении правонарушения. В соответствии со статьей 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами (части 1,2 данной статьи). Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом. Данный протокол в целом соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, содержит все необходимые сведения, в нём описано событие административного правонарушения, время, место и обстоятельства его совершения, он подписан как должностным лицом, его составившим, так и ФИО2 без внесения каких-либо замечаний. Перечисленными доказательствами, которые с учётом положений ст.26.2 КоАП РФ являются допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения дела и установления фактических обстоятельств, подтверждается виновность ФИО2 во вменяемом правонарушении. В соответствии со ст.6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. При этом побои - это действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов, которые сами по себе не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать повреждения (в частности ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Вместе с тем побои могут и не оставлять после себя никаких объективно выявляемых повреждений. Обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в виде физической боли.
Анализируя представленные письменные материалы дела, суд приходит к выводу о доказанности виныФИО2 в нанесении потерпевшей <ФИО1> побоев, причинивших физическую боль, так какФИО2 нанес не более трех ударов ногами по телу <ФИО1>, затем волоком потащил по бетонной лестнице со второго этажа, в результате чего потерпевшая испытала острую физическую боль, и которые подлежат квалификации по ст.6.1.1 КоАП РФ, как побои, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оценивая совокупность исследованных в суде доказательств, мировой судья находит виновность ФИО2 в совершенном административном правонарушении установленной.
Смягчающими административную ответственность обстоятельствами, предусмотренными ст.4.2 КоАП РФ, мировой судья признаетсовершение правонарушения впервые, признание вины. Отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.4.3 КоАП РФ, мировым судьей не установлено.
НазначаяФИО2 административное наказание за совершенное административное правонарушение, мировой судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, его личность, имущественное положение, как работающего, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.
Принимая во внимание данные о личности ФИО2, мировой судья полагает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде административного штрафа. Руководствуясь ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Подлежащих уплате по реквизитам: получатель платежа: УФК по Челябинской области (Главное управление юстиции Челябинской области л/с <***>); КПП 745101001; ИНН <***>; единый казначейский банковский счет 40102810645370000062; Отделение Челябинск Банка России/УФК по Челябинской области; БИК 017501500; КБК 02411601063010101140; ОКТМО 75647445; УИН0 3 5 4 6 9 6 8 0 2 3 1 0 0 0 0 0 0 5 2 6 0 8 1 3.
РазъяснитьФИО2, что копия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, должна быть направлена мировому судье.
За неуплату административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления в законную силу данного постановления лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, которой предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере или административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд Челябинской области в течение 10 суток с момента вручения или получения его копии через мирового судью судебного участка №1 Октябрьского района.
Мировой судья: подпись Копия верна. Мировой судья Т.В. Кулюпанова